"Новые люди" потребовали отмены законопроекта о штрафах за использование VPN

Почему это важно для жителей Чувашии
Партия выступила против законопроекта, вводящего административные штрафы за использование VPN и просмотр материалов, признанных экстремистскими. По мнению депутатов, документ угрожает цифровой свободе и может превратить в нарушителей миллионы обычных россиян.
По словам вице-спикера Госдумы (партия "Новые люди") Владислава Даванкова, чтобы нарушить этот закон, не нужно ничего репостить.
– Что мешает телефонному мошеннику прислать ссылку пенсионеру, которого перекинет на экстремистский сайт? Ничего. Это не только нарушает базовую свободу людей, но и открывает новый простор для мошенничества. По сути, предлагается наказывать людей за то, что их обманули мошенники, – сказал Даванков.
После второго чтения законопроекта партия провела опрос в своем Telegram-канале. В нем приняли участие более 370 тысяч человек – 72 % выступили против закона. Под постом оставили свыше пяти тысяч комментариев. Люди пишут: "Без VPN не найду документацию для работы", "Этот закон нарушает базовые свободы и права человека", "Это удар по IT-сектору и удаленке". Геймеры боятся штрафов за легальные покупки игр, а юристы и историки – за борьбу с фейками.
"Новые люди" считают: такие резонансные законопроекты нужно рассматривать спокойно и вдумчиво. Авторы просто не учли журналистов и историков, юристов и айтишников, которым VPN нужен по работе. Не объяснили, зачем вообще нужны новые штрафы.
Когда федеральный закон принимают в такой спешке, без оглядки на реальность и на мнение людей – ничем хорошим это не заканчивается.
– К сожалению, только 67 депутатов проголосовали против. Остальные поддержали закон. Но это не финал. Впереди – Совет Федерации. Мы будем убеждать коллег. Свобода и здравый смысл должны победить, – заявил Даванков.