Progorod logo

Жители Чувашии снова стали пить больше алкоголя

9 сентября 08:50Возрастное ограничение16+
Фото "ПроГород"

11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. В преддверии этой даты в Чувашии подвели итоги мер, направленных на снижение потребления алкоголя. Тревожащую статистику привел пресс-центр Минздрава Чувашии.

В целом за три последних года ситуация несколько улучшилась. Если в 2023 году потребление алкоголя на душу населения оценивалось в 9,92 литра этанола, то в 2024 эта цифра снизилась до 8,55 (снижение на 13,8 %). Однако по итогам семи месяцев текущего года среднестатистический житель Чувашии снова стал возвращаться к прежним объемам – сейчас он выпивает 9,19 литра в год. Плановый показатель был еще выше: ожидалось, что цифра вырастет до 9,3.

Власти отмечают, что в 2025 году они активизировали информационную работу с населением региона: они инициировали начало работы школ здоровья при больницах и поликлиниках, создали при администрациях районов советы по профилактике потребления алкоголя, а также организовали раздачу буклетов и памяток на массовых мероприятиях.

На начало августа число учтенных наркологической службой республики алкоголиков равнялось 15 995 людям. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение на 0,6 %. Впервые к врачам обратился 401 зависимый человек. Отмечается, что смертей от отравления алкоголем стало значительно меньше: снижение показателя с 11,4 до 7,6 на 100 тысяч населения.

Ранее мы сообщали об ограничениях розничной продажи алкоголя, вступивших в силу с сентября этого года.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: