В Чувашии заключили под стражу председателя Собрания депутатов одного из районов
В Чебоксарах заключили под стражу председателя Собрания депутатов Ядринского района Александра Матвеева. Он подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщают в пресс-службе СУ СКР по Чувашии.
Предварительно, в сентябре Матвеев выпросил два миллиона у знакомого, который ранее попадался на организации незаконного казино. Фигурант сказал, что того вновь хотят привлечь к ответственности за другие эпизоды аналогичных преступний, но он может решить вопрос. Якобы у него есть связи в правоохранительных органах, только нужно два миллиона рублей для одного из сотрудников.
"В действительности же подобными сведениями и связями он не обладал, а полученные денежные средства намеревался присвоить и распорядиться ими по своему усмотрению".
26 сентября сотрудники ФСБ задержали мужчину в его автомобиле рядом с одним из отелей Чебоксар при получении двух миллионов. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
"Проведены обыски по месту жительства фигуранта и свидетелей, изъята компьютерная техника, предметы и документы, имеющие значение для дела. Проводятся иные необходимые следственные и процессуальные действия, направленные в том числе на выявление возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности злоумышленника".
Ситуацию прокомментировал доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук Андрей Алексеев: "Покушение на мошенничество – это умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Наказанием за покушение на мошенничество может быть штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест, лишение свободы".
Обсуждение новости в телеграм-канале: