В Чувашии 45-летнего мужчину с инфарктом пришлось эвакуировать по воздуху
Вертолет санитарной авиации в Чувашии с начала этого года перевез 31 пациента из Алатыря в республиканские медучреждения, причем большинство из них – 27 человек – столкнулись с болезнями сердца и сосудов. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава Чувашии.
Подобная экстренная эвакуация была проведена для 45-летнего мужчины из Алатыря, у которого внезапно возникли боли за грудиной, холодный пот и сильная слабость. Врачи эти симптомы называют явными признаками инфаркта миокарда, которые они советуют не игнорировать. Пациент не замечал раньше проблем с давлением и не принимал лекарства, а диагноз был подтвержден уже в больнице, после чего его отправили в кардиодиспансер для лечения.
Врачи отмечают, что инфаркты теперь возникают не только у пожилых людей, но и у тех, кому всего 30-40 лет. Перевозка на вертолете занимает как минимум в три раза меньше времени, что помогает спасать жизни, когда времени на принятие решения очень мало.
Ранее сообщалось о другом спасенном человеке, которому стало плохо во время сбора грибов.