Progorod logo

Коррупция в Чувашии в сфере госзакупок измеряется в 37 миллиардах рублей

1 апреля 2014Возрастное ограничение6+
Фото к статье: Коррупция в Чувашии в сфере госзакупок измеряется в 37 миллиардах рублей
article.md

Больше половины совершенных государственных сделок в Чувашии имеют признак коррумпированности

Чувашия в рейтинге коррупции за 2013 год в сфере госзакупок среди 83 субъектов России заняла 73 место. Общая сумма республиканских сделок с признаками коррумпированности составила более 37,5 миллиардов рублей. Об этом сообщает общественная организация "Безопасное Отечество".

Анализ коррумпированности в государственных закупках Чувашии составлен на основе официальной информации с единого портала госзакупок. Этот рейтинг отражает объективную ситуацию с коррупцией в сфере государственных закупок и составляется по критериям, разработанным общественной организацией «Безопасное Отечество». Всего учитывалось 6 параметров:

Наличие обоснованных жалоб Наличие торгов с единственной поданной заявкой Наличие процедур по которым был допущен только один участник Наличие торгов со снижением менее 5% Наличие торгов по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта Наличие запросов котировок на приобретение одноименной продукции на сумму боле 500 тысяч рублей в квартал (дробление заказов).

В ТОП-5 самых коррупционных регионов вошли Камчатка, Дагестан, Северная Осетия и Новгородская область. Самым коррумпированным регионом названа Чечня.

Ранее портал "Pro Город" сообщал о том, что налоговый работник продавал информацию бизнесмену по пять тысяч рублей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: