В Минздраве Чувашии опровергли информацию о том, что в больницах региона закончился контраст для обследований
В Минздраве Чувашии опровергли информацию о том, что в больницах региона закончился контраст для обследований. В ведомстве заявили, что препарат "Бария сульфат" действительно сейчас в дефиците, но полностью из больниц он не исчез.
По информации министерства, контрастное вещество в республике есть и распределяется между медицинскими учреждениями по мере необходимости.
"Препарат "Бария сульфат" в настоящее время действительно находится в дефектуре фармацевтического рынка. Несмотря на это, в Чувашской Республике препарат имеется. По мере необходимости он распределяется по медицинским организациям. При наличии показаний к рентгенологическому исследованию с применением контраста пациенты, например, могут быть направлены в Республиканский онкодиспансер", – сообщили в Минздраве.