Progorod logo

Отец и сын из Чебоксар изобрели специальную подставку для облегчения работы за компьютером и запатентовали ее

5 декабря 15:28Возрастное ограничение16+
фото "Про Город"

Чебоксарец Артем Михайлов и его 17-летний сын Даниил – изобретатели. Вдвоем они разработали и запатентовали подставку для рабочего стола, которая может помочь тем, кому приходится долго работать за компьютером. Нам они рассказали, как придумали и дорабатывали свою идею и что планируют делать с ней в будущем.

Сейчас Артем Михайлов – предприниматель и занимается работой с маркетплейсами, где сопровождает несколько чебоксарских компаний. А раньше он занимался производством лофт-мебели – тогда и получил навыки дизайна и работы с материалом.

Именно это, а также природная тяга к созданию чего-то нового привели Артема к изобретательству. Началось все еще пять лет назад с подачи его сына Даниила:

"Глубина моего стола на тот момент была достаточно маленькой, и проблема была в том, что при долгой работе за компьютером шла очень большая нагрузка на руки, потому что локти висели в воздухе. Болеть начинали и руки, и спина. И с подобным неудобством сталкивался не только я, но и мои друзья, знакомые. Да в целом проблема актуальна для многих, кто часто работает за компьютером", – поделился юноша.

Артем откликнулся на запрос, и вместе они начали искать выход из ситуации:

"Нашей задачей было сделать приспособление, которое облегчит пользование компьютером обычному человеку, у которого нет возможности купить специальный эргономичный стол за десятки тысяч рублей", – рассказывает Артем.

Идея родилась достаточно быстро. Пробуя разные варианты, Артем и Даниил остановились на достаточно простой подставке-расширителе. Она устанавливается на стол двумя регулируемыми креплениями, увеличивает его площадь и помогает снять нагрузку на руки и спину.

Артем спроектировал первый прототип в программе, а его друзья выточили изделие на фрезере. Однако так просто все оказалось лишь на словах:

"Началось все с базового прототипа, но быстро обнаружили недоработки. Например, его нельзя было подстроить под толщину столешницы, которая может быть разной. В итоге методом научного тыка, шаг за шагом, мы пришли к оптимальной конструкции и размерам", – объясняет изобретатель.

Еще одна цель, которую преследовал Артем, – создавать свои изобретения из экологически чистых материалов. Чтобы максимально оптимизировать работу, он придумал использовать отходы мебельного производства:

"Это не те отходы, которые лежат грязные в мусорке, а те, которые остаются в процессе работы, но их еще можно использовать. Так как я работал с производством мебели, я хорошо знаю, насколько жалко бывает отправлять в утиль эти обрезки качественной фанеры, ламината. Наше производство дает им вторую жизнь, возможность принести пользу, а не исчезнуть в чьей-то дачной печке, отравляя воздух сгоревшим клеем", – поделился Артем.

Тестировали изобретение как полагается – в нескольких тестовых группах. Ими были и офисные работники, и одноклассники Даниила.

"Каждое изобретение проходит три стадии – "этого не может быть", "в этом что-то есть" и "только так и может быть". В нашем случае мы все три стадии видели у наших фокусных групп – сначала люди говорят, что подставка им не нужна, что они привыкли так. Но очень приятно было увидеть, что в итоге все, кому мы наше устройство предложили, начали постоянно им пользоваться. Кто-то даже принтеры на него ставил – то есть применений масса", – вспоминает изобретатель.

В итоге, выпустив с помощью коллег и друзей тестовую партию подставок, Артем и Даниил разместили ее на маркетплейсах.

Вся партия уже разошлась и собрала отличные отзывы от покупателей. И это несмотря на конкуренцию:

"Мы не позиционируем свое изделие как ноу-хау. Аналогичные устройства существуют, их много делают в Китае, например. Но разница в том, что это всеми делается из пластика, а мы используем экологичные материалы", – делится Артем.

В итоге у изобретателей есть рабочий вариант изделия, который собрал отзывы как от тестовых пользователей, так и от покупателей на маркетплейсах.

Нет пока что только возможности производить расширители в достаточных количествах, чтобы превратить это дело в регулярный бизнес:

"Пока что нет средств, чтобы организовать собственное производство, и мы буквально существуем на птичьих правах. Частично помогают знакомые, частично дорабатываем сами", – говорит мужчина.

Однако отец с сыном не сдаются и ищут разные возможности для реализации своего дела. Сейчас они получили патент на это изделие и изучают возможности получения региональной поддержки, в том числе от нашего Минэка. Даниил активно помогает отцу в поисках возможностей реализации. Однако материальный вопрос для обоих – не основной. Артем и Даниил увлечены своим делом и совместной работой:

"Вся эта работа проходит в симбиозе, и мы многое прошли, до многого дошли вместе. Я горжусь своим сыном, он такой же изобретатель, как я, просто у каждого из нас своя роль", – поделился Артем.

А Даниил, вдохновленный совместным опытом, не собирается останавливаться на достигнутом:

"Я часто размышляю о том, что можно придумать что-то еще, что поможет другим людям. Поэтому считаю, что нам нельзя останавливаться, нужно работать дальше над новыми идеями", – считает юноша.

Больше подробностей об изобретениях отца и сына – в нашем видеоинтервью:

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: