Progorod logo

Лед в Чувашии не достиг безопасной толщины: замеры по городам

18:30 19 декабряВозрастное ограничение16+
МЧС Чувашии

Чтобы безопасно выходить на лед одному человеку, его толщина должна быть минимум 7 см. При этом важно понимать, что лед замерзает неравномерно по всей площади водоема. Самые опасные места – это прибрежная зона, точки, где реки сливаются, участки возле сточных труб и там, где бьют подземные ключи. В этих зонах лед всегда тоньше и может не выдержать вес человека, говорят в пресс-службе МЧС Чувашии.

Когда вы идете по льду и замечаете признаки опасности – слышите треск, чувствуете, что поверхность прогибается, видите выступившую воду – сразу же возвращайтесь назад. Двигайтесь к берегу, широко расставив ноги и не поднимая их от льда, скользите. Если лед совсем ненадежный, ложитесь и ползите. Главное правило: никогда не бейте ногой по льду, чтобы проверить его прочность.

Если все-таки провалились под лед, первое – сохраняйте спокойствие. Избавьтесь от тяжелых вещей, которые тянут вниз, кричите и зовите людей. Держите голову над водой, широко расставьте руки и упритесь ими в край льдины. Попытайтесь снять обувь, если получится. Наваливайтесь грудью на кромку льда, стараясь не обломить ее, и по очереди вытаскивайте ноги на поверхность. Когда выберетесь, ползите или перекатывайтесь к берегу в ту сторону, откуда пришли – вставать нельзя, иначе провалитесь снова.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: