Progorod logo

Суд обязал администрацию Чебоксар признать многодетную семью нуждающейся в жилье

16:00 23 декабряВозрастное ограничение16+
"Про Город"

Семья с пятью детьми из Чебоксар смогла встать в очередь за жильем только благодаря вмешательству прокуратуры. Ведомство провело проверку соблюдения требований жилищного законодательства по их обращению. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Администрация Чебоксар в декабре 2024 года отклонила их заявление из-за того, что жильцы квартиры, которые не входят в состав семьи, не дали разрешение на использование своих личных данных. Эти люди законно проживали в той же квартире, что и многодетная семья.​

Надзорное ведомство подало иск в суд от имени семьи. Суд признал решение городской администрации незаконным и обязал поставить членов семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Городские власти не согласились с этим и попытались обжаловать решение в Верховном суде Чувашии.​

"В ходе апелляционного рассмотрения гражданского дела суд согласился с позицией прокурора Чувашии Эдуарда Гиматова, лично участвующего в судебном процессе, о законности принятого судом первой инстанции решения. По итогам проверки прокуратурой республики также принесен протест на административный регламент органа местного самоуправления, регламентирующий предоставление указанной муниципальной услуги, с требованием исключить истребование с граждан излишних документов при рассмотрении аналогичных заявлений".

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: