В Чувашии ветеринары готовятся к биологической катастрофе по шести сценариям
Специалисты Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории осуществляют тренировочные действия по оперативному реагированию в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Эти мероприятия проводятся согласно плану гражданской обороны и имеют целью усиление продовольственной безопасности. Об этом сообщает "Чувашинформ.рф".
Во всех учреждениях республиканской сети мониторинга и лабораторного анализа задействованы в данных учениях. Эксперты отрабатывают методы оперативной диагностики, обнаружения биологических опасностей, а также порядок информирования о вероятных эпидемиях или случаях массовых отравлений оперативного штаба Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям Чувашии.
Степень готовности служб оценивается посредством анализа шести различных практических сценариев.
Как сообщалось 24 февраля 2026 года, специалисты поисково-спасательной службы из Чувашии провели учебные погружения в реке Волга. Эти систематические занятия направлены на поддержание высокого уровня готовности и совершенствование умений по спасению людей в водной среде. В ходе тренировок водолазы практиковали поисковые операции, отрабатывали водолазные сигналы и проверяли экипировку.