Progorod logo

400 чебоксарских школьников отметили 12-летие воссоединения Крыма с Россией

22:49 19 мартаВозрастное ограничение16+
Фото ИИ pg21.ru

В 64-й школе собралось свыше четырехсот школьников, студентов и квалифицированных специалистов для празднования двенадцатой годовщины воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Это мероприятие было проведено в рамках проектной инициативы "Знание. Лекторий" при поддержке партийного проекта "Единой России" под названием "Мир возможностей", как сообщает "ГТРК Чувашия".

В ходе мероприятия был организован телемост с образовательными учреждениями Крыма. К онлайн-обсуждению присоединились спикеры, представляющие Крымский полуостров, Севастополь и столицу.

Значительное внимание было уделено государственным программам, направленным на сохранение исторической достоверности, в частности, проекту "Без срока давности". Эта инициатива посвящена раскрытию фактов злодеяний и геноцида мирного населения во время Великой Отечественной войны, когда на территории Крыма погибли десятки тысяч граждан, включая женщин, пожилых людей и детей.

Сегодня Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Следственный комитет Российской Федерации (СКР) возбудили уголовные дела по преступлениям, совершенным в период с 1941 по 1944 годы на Крымском полуострове. В настоящее время проводятся расследования, направленные на установление личностей виновных,

- пояснил Дмитрий Захаров, являющийся министром образования Чувашской Республики.

Напомним, 28 января 2026 года в Чувашии воссоздали судебный трибунал в рамках постановочной процедуры. Это событие было приурочено к 82-й годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда и направлено на признание геноцида народов Советского Союза. Министр образования республики Дмитрий Захаров пояснил, что мероприятие демонстрировало преступления на оккупированных территориях во время Великой Отечественной войны.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: