Артамонов представил первый отчёт: промышленность формирует треть ВРП Чувашии
26 марта премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов выступил перед депутатами Госсовета с отчетом о развитии региона, планах на будущее и мерах социальной поддержки, сообщается на "Вести Чувашия".
На свой доклад глава правительства потратил порядка 50 минут. Он выразил благодарность парламентариям за содействие в реализации инициатив, подчеркнув, что деятельность властей базируется на задачах, установленных президентом страны и руководителем республики, которые зафиксированы в национальных проектах и республиканской программе развития. Как отметил докладчик, наблюдается рост собственных бюджетных поступлений и улучшение показателей экономики.
"Треть валового регионального продукта республики формирует промышленность. Ее ведущие отрасли подтвердили устойчивость. В рейтинге эффективности реализации промышленной политики в субъектах страны Чувашия поднялась на 15 позиций и занимает 13 место в стране. Индекс промпроизводства за 2025 год составил 102,7%. По этому показателю регион занимает 25 место в РФ, 5-е в ПФО", - говорит Сергей Артамонов.Прошедший год стал результативным для сельского хозяйства. Аграрии собрали значительный урожай зерновых, нарастили выпуск яиц и молока, получив при этом более 9 миллиардов рублей в качестве поддержки. По уровню инвестиций и госпомощи в АПК республика удерживает 7-е место в общероссийском рейтинге и лидирует в ПФО. В настоящее время регион сотрудничает с 85 странами, а объем внешней торговли превышает 650 миллионов долларов. Одновременно идет развитие социальной инфраструктуры: строятся образовательные учреждения, дороги и медицинские пункты.
Инициативное бюджетирование демонстрирует хорошие показатели: в минувшем году в селах было воплощено в жизнь свыше 1,5 тысячи проектов.
"257 инфраструктурных объектов по различным бюджетам (местным, республиканским) мы реализовали. И в этом году эту работу продолжим", - говорит Владимир Михайлов, глава Чебоксарского муниципального округа.Сергей Артамонов подтвердил намерение продолжать и расширять программу инициативного бюджетирования. К ранее утвержденным мерам поддержки многодетных семей в текущем году добавят восстановление памятников. В планах на ближайший период - сдача 885 тысяч квадратных метров жилого фонда и ликвидация 20 аварийных домов в рамках адресной программы.
Значительная часть работы направлена на помощь участникам СВО и членам их семей. В республике действуют более 50 мер поддержки, из которых 37 приняты на местном уровне. Кроме того, власти планируют установить ежегодные выплаты ко Дню Победы для инвалидов, ветеранов и граждан, чье детство пришлось на военные годы.
Напомним, 17 марта 2026 года Правительство Чувашской Республики, возглавляемое Председателем Сергеем Артамоновым, утвердило изменения бюджета на 2026 год. Эти корректировки предполагали значительное увеличение объемов средств, выделяемых на ключевые направления. В частности, расходы возрастали до 137,5 млрд рублей, что дало серьёзный импульс для развития региона.