Объём досмотра пшеничных отрубей в Чувашии вырос в полтора раза
В Чувашии с начала текущего года увеличился объем контроля пшеничных отрубей, перемещаемых внутри страны. В период с 12 января по 8 июня 2026 года сотрудники Россельхознадзора проинспектировали 132 партии товара общей массой свыше 3397 тонн, сообщается на "МК".
Объем досмотренной продукции превысил прошлогодние показатели за аналогичный срок более чем в 1,5 раза. Очередная инспекция состоялась 3 июня, когда специалисты проверили 600 тонн отрубей, подготовленных для транспортировки в Мордовию.
Пробы, взятые в ходе проверки, передали в лабораторию ВНИИЗЖ для проведения карантинного фитосанитарного анализа. Экспертиза подтвердила отсутствие вредителей, что позволяет беспрепятственно отправить груз получателю и предотвращает перемещение карантинных объектов.
Напомним, к 19 мая 2026 года сотрудники Россельхознадзора в Чувашии проконтролировали растительную продукцию общим объемом около 15 тысяч тонн. Этот объем, включавший пшеницу, отруби, ячмень и другие товары, был почти в пять раз больше показателей предыдущего года и направлялся в различные регионы страны. Такие контрольные мероприятия помогают исключить угрозу распространения опасных болезней и вредителей сельскохозяйственных культур при внутрироссийских перевозках.