Progorod logo

Стоматологи Чувашии удалили опухоль и 13 "лишних зубов" у семилетней девочки

12:16 17 июняВозрастное ограничение16+
Фото стоматологической поликлиники

В Республиканскую стоматологическую поликлинику Чувашии родители привезли семилетнюю дочь, обеспокоенные тем, что у девочки долго не прорезывался передний зуб после выпадения молочного более полугода назад. По их словам, они предполагали, что новому зубу просто не хватает места, и обратились за консультацией по совету знакомых. О том, что это было на самом деле, сообщает Минздрав Чувашии со ссылкой на стоматологов.

После осмотра ребенку провели компьютерную томографию, в результате которой в верхней челюсти обнаружили одонтому – доброкачественную опухоль. Стоматолог-хирург Роман Бондарев рассказал, что в его практике нередко встречаются аномалии зубочелюстной системы, но этот случай выделяется тем, что у девочки выявили и удалили 13 "лишних маленьких зубов", перекрывавших путь к зачаткам постоянного 11 зуба.

Девочку в срочном порядке направили на операцию к стоматологу-хирургу. Врач подробно обсудил с родителями возможные риски, подготовил ребенка к вмешательству и назначил операцию на утро. Удаление проводили под местной анестезией, процедура заняла около 30 минут, затем в течение четырех визитов через день проводили обработки раны, а швы сняли через десять дней.

По словам Романа Бондарева, заживление идет хорошо, к ортодонтическому лечению планируют приступить через два-три месяца; он отметил, что причины развития одонтомы до конца не изучены и подчеркнул важность регулярных осмотров у стоматолога. С начала 2026 года в Республиканской стоматологической поликлинике провели 139 операций по удалению доброкачественных новообразований полости рта, из них 22 – у детей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: