В Чувашии с 2027 года могут полностью запретить продажу вейпов
Проект закона о регулировании розничной торговли табачными изделиями и никотинсодержащими товарами в Чувашии предполагает введение полного запрета на оборот вейпов и комплектующих к ним, об этом сообщает "aif.ru".
Данная инициатива опирается на полномочия, делегированные регионам федеральным центром, которые вступают в силу с 1 марта 2027 года. Законопроект также предусматривает запрет на торговлю табаком и никотином вблизи образовательных организаций, на пляжах, в зонах отдыха, детских лагерях, местах проведения соревнований, объектах социального обслуживания и религиозных сооружениях.
Предполагается, что данные ограничения будут действовать в период с начала марта 2027 года по 1 марта 2032 года.
Возможность введения таких запретов появилась у региональных властей в связи с передачей им полномочий по лицензированию продаж соответствующей продукции. Ранее подобные предложения рассматривались в Дагестане, Республике Алтай, а также в Вологодской, Саратовской и Нижегородской областях.
Напомним, 26 мая 2026 года в Чувашии запретили продажу алкоголя в связи с проведением в школах последних звонков. Ограничение не распространялось на деятельность ресторанов, кафе и других предприятий общественного питания.