Progorod logo

Илья Пайдаш о школьной юности, когда за знаниями ходили за 12 км

00:03 25 июляВозрастное ограничение16+
Фото ИИ pg21.ru

В середине прошлого столетия количество средних учебных заведений в округе было крайне ограниченным. До того как в Тобурданово начала работу средняя школа, ученикам из Нового Бюрженево и Нового Урюмово приходилось преодолевать 12 километров до села Хормалы в Ибресинском районе, как пишет "Советская Чувашия".

Жители селений Новые и Старые Шальтямы добирались до школы в Больших Кошелеях, расположенной в Комсомольском, проходя через лесной массив. В тот период образовательные учреждения не располагали собственными интернатами, о существовании которых тогда даже не догадывались. Подростки из удаленных деревень снимали жилье у частников, рассчитываясь за аренду доступными ресурсами, чаще всего - дровами, а 1 сентября 1954 года девять подростков из Новых начали обучение.

Напомним, что 27 мая 2026 года в образовательных учреждениях Чувашии прозвенели последние звонки для более чем 20 тысяч выпускников. Торжественные линейки прошли в 320 школах республики, где обучение завершили ученики девятых и одиннадцатых классов.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: