В Чувашии предложили открыть медклассы в селах для решения кадрового дефицита
В Моргаушах глава правительства Чувашии Сергей Артамонов предложил организовать профильные медицинские классы в сельских учебных заведениях, что, как пишет "МК", поможет привлечь специалистов в удаленные районы.
Новое поликлиническое здание, возведенное по нацпроекту "Продолжительная и активная жизнь", имеет площадь около тысячи квадратных метров. Объект рассчитан на прием 150 пациентов ежедневно и предназначен для медицинского обслуживания свыше 30 тысяч жителей Моргаушского и близлежащих округов, включая граждан из соседнего региона. В помещениях предусмотрены отдельные зоны для детей и взрослых, работают кабинеты узкопрофильных врачей, включая офтальмолога, невролога и отоларинголога, а также кабинет для экспертных УЗИ-исследований. На текущий момент штат укомплектован на 90%.
В ходе осмотра учреждения премьер-министр отметил значительное улучшение материальной базы здравоохранения региона за последние полтора десятилетия, противопоставив современные условия работы приемным пунктам, которые ранее могли размещаться в торговых точках.
По мнению главы кабмина, тиражирование опыта профильного обучения в медицине позволит заинтересовать школьников и обеспечит закрепление молодых специалистов в сельской местности.