Шумерлинца в коме по воздуху доставили в чебоксарскую больницу
76-летний житель Шумерли выжил после тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП. В состоянии комы его доставили в Больницу скорой медицинской помощи и подключенным к аппарату ИВЛ. Врачи обнаружили ушиб мозга, множественные кровоизлияния и субарахноидальное кровоизлияние с прорывом в желудочки. Об этом сообщает Минздрав Чувашии.
Более недели мужчина находился в реанимации. Медики проводили интенсивную терапию и круглосуточно следили за его состоянием. В итоге пациента удалось стабилизировать, после чего его перевели в нейрохирургическое отделение. Теперь врачи занимаются восстановлением функций нервной системы и снижением последствий травмы.
Санавиация доставляет тяжелых пациентов из отдаленных районов Чувашии в городские больницы, сокращая время до начала лечения. В частности, в июле из Шумерли в Чебоксары экстренно перевезли 55-летнего мужчину, которому потребовалась кардиологическая помощь. В 2026 году служба оказала помощь 323 пациентам.
Ранее в чебоксарской больнице врачи помогли мужчине, который после тяжёлого ДТП перенёс кому и оказался полностью обездвижен: после реабилитации он смог самостоятельно сидеть в инвалидной коляске и начал осваивать ходьбу.