В Чувашии формируют батальон беспилотных систем с выплатой бойцам в 3,5 млн рублей
В Чувашии начался отбор кандидатов в новое подразделение беспилотных систем, формируемое на базе 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Батальон создается преимущественно из жителей республики на основе боевого опыта 1251-го мотострелкового полка, бойцы которого работают с дронами в зоне спецоперации с 2022 года. При подписании контракта новобранцы получат региональную выплату в размере 3,5 млн рублей, а также положенные федеральные пособия.
В формируемое подразделение требуются не только операторы БПЛА и операторы-саперы, но и водители различных категорий, водители топливозаправщиков, фельдшеры и повара. Преимуществом при отборе станет опыт работы с электроникой, радиотехникой и компьютерными системами, однако навыки пилотирования дронов не обязательны. Все кандидаты пройдут трех-четырехмесячный курс подготовки на полигоне, где освоят аппараты коптерного и самолетного типа, а также наземные роботизированные платформы.
Заключить контракт разрешается в том числе взамен срочной службы без обязательного армейского опыта за плечами, как уточняют в пресс-службе правительства Чувашии. Командование делает ставку на землячество для укрепления слаженности экипажей, ведь бойцы полка уже подтвердили высокую эффективность на передовой. Полученную во время службы инженерную и летную квалификацию ветераны смогут использовать и в гражданской жизни: агродронами, мониторинге территорий, обработке полей, профессиональной аэросъемке.