Progorod logo

Чемпионы Игр боевых искусств первыми посетили обновленный музей в Красных Четаях

03:02 17 сентябряВозрастное ограничение16+
Минспорт Чувашии

Сборная Чувашии по борьбе керешу, которая завоевала первое место в командном зачете на XVIII Всероссийских юношеских Играх боевых искусств, посетила краеведческий народный музей "Человек и природа" имени Валериана Толстова-Атнарского, обновленный после ремонта, сообщается на "cheb.mk.ru".

Атлеты изучили главную экспозицию под названием "Земля Улыпа", где представлены сведения о быте, ремесленных занятиях и семейных обычаях предков, а также посетили экспозицию "Этномы", организованную в честь Года единства народов России. Здесь можно увидеть ювелирные изделия, украшения и традиционную одежду.

"Выставка поразила до глубины души. Она напомнила нам, кто мы такие и какую землю представляем. Когда выходишь на всероссийский помост, ты борешься не только за себя. За твоей спиной стоят мастера, которые веками создавали эту красоту", - поделились впечатлениями атлеты.

Спортсмены добавили, что посещение музея позволило им глубже прочувствовать свою связь с республикой.

Напомним, 16 сентября 2026 года завершилась модернизация музея «Человек и природа» имени Валериана Толстова-Атнарского. В ходе работ по нацпроекту «Семья» учреждение оснастили современными интерактивными системами и обновили выставочные залы. Теперь музей располагает отремонтированными фондохранилищами, обеспечивающими новые возможности для взаимодействия с посетителями.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: