Село Комсомольское получит станцию биоочистки стоков за 750 миллионов
В селе Комсомольское построят станцию биологической очистки сточных вод и проложат новые канализационные сети. Республиканская служба единого заказчика объявила открытый конкурс с начальной ценой 750,49 миллиона рублей. Все расходы покроет бюджет Чувашии, а определить подрядчика рассчитывают до 29 октября. Об этом сообщают в пресс-службе Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.
Будущий комплекс рассчитан на переработку 600 кубических метров стоков в сутки. Победитель торгов должен не только возвести саму станцию биоочистки, но и протянуть к ней коммуникации, смонтировать систему электроснабжения, наладить технологическое оборудование и благоустроить прилегающую площадку. Все работы на объекте требуется завершить до 1 ноября 2028 года.
Власти республики рассчитывают поэтапно оснастить современными очистными сооружениями все муниципалитеты региона. Параллельно с проектом в Комсомольском районе власти уже запустили строительство очистных сооружений в Мариинском Посаде производительностью 750 кубометров в сутки.