Progorod logo

От 30-градусных морозов до дождей: какой будет предстоящая зима в Чувашии

09:50 14 октябряВозрастное ограничение16+
"Про Город"

Синоптики проекта "Погода в Чувашии" составили детальный прогноз на предстоящее холодное полугодие в республике. Грядущая зима обойдется без погодных рекордов двух предыдущих лет. Зима 2024–2025 годов оказалась аномально бесснежной с сугробами до 16 сантиметров, а прошлая, напротив, завалила Чебоксары сугробами почти в метр высотой и сковала 55-дневным периодом морозов до минус 28,9 градуса. В новом сезоне экстремальных аномалий не предвидится. Средняя температура за шесть месяцев окажется чуть выше климатической нормы, а осадки останутся в привычных рамках, хотя каждый месяц преподнесет свои сюрпризы.

Затяжная осенняя засуха закончится уже в ноябре. В городе наконец ляжет постоянный снежный покров высотой около 13 сантиметров. При этом вероятность прихода первых 20-градусных морозов в конце осени синоптики оценивают в 40 процентов. Декабрь ожидается умеренно мягким и немного суше обычного, сугробы подрастут до 23 сантиметров. Вероятность того, что столбики термометров в декабре или январе кратковременно рухнут до минус 30 градусов, составляет 20 процентов. Для остальных месяцев зимы экстремальная стужа исключена.

Январь возьмет реванш по осадкам и превысит месячную норму на четверть. Высота снежного покрова в Чебоксарах вырастет до 42 сантиметров. При этом с вероятностью 80 процентов температура в середине зимы опустится ниже минус 25 градусов, так что жителей региона ждет вполне морозная снежная зима. Февраль же удивит оттепелями: среднемесячная температура превысит норму сразу на 2–3 градуса. Снега почти не прибавится, поскольку из-за потепления осадки часто будут переходить в дожди.

Пик снежного покрова сместится на первый весенний месяц. В марте сугробы в Чебоксарах достигнут максимальных 54 сантиметров, а температура останется в пределах климатической нормы. Ранней весны, к которой привыкли жители за последние четыре года, ждать не стоит. Полуметровые сугробы задержатся до апреля, когда на улицах еще будет лежать до 35 сантиметров снега. Однако прошлогодний сценарий с трехкратной нормой осадков и бесконечной слякотью не повторится: второй месяц весны обещает быть сухим.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: