36 лет в профессии: как воспитателю чебоксарского детского сада удается оставаться энергичной и творческой
Воспитатель МБДОУ № 6 "Малахит" в Чебоксарах Валентина Владимировна Шишаева участвует в проекте "Народный преподаватель", организованном медиаплатформой "Про Город".
"Воспитателем я стала благодаря своей тете Полине Петровне Ивановой, которая была очень талантливым, чутким, любящим педагогам. Она очень много рассказывала о своей работе, поэтому я с 7-го класса решила пойти в педагогический", – рассказывает Валентина.
В 1987 году, закончив 10 классов, она поступила в Чебоксарское педагогическое училище им. Н. Никольского, где проучилась до 1990 голда и получила специальность "Воспитатель детского сада". На этом Валентина не остановилась и решила получить высшее образование – в 1993 году поступила в Чебоксарский педагогический институт им. И. Я. Яковлева на заочное отделение, закончила его в 1997 году по специальности "Преподаватель педагогики и психологии (дошкольная), методист ДОУ".
После окончания учебы она начала работать в детском саду № 6 воспитателем.
"Я очень стабильный человек: 10 лет проучилась в школе № 10, 2,5 года – в педучилище, 4 года – в пединституте. И ровно 36 лет работаю в МБДоУ № 6 "Малахит" воспитателем.
"Самое ценное в моей работе – интерес и любовь к своей профессии. В романе "Дорогой мой человек" главный герой врач Устиненко сказал такую фразу: "Делу, которому служишь". Вот и я очень люблю свою работу, иду с большой радостью на нее, потому что меня ждут мои ребятишки, которым я нужна. Благодаря своей работе я окунаюсь в мир детства. Вместе со своими дошколятами открываю для себя новые горизонты.
Я очень рада, что мои воспитанники стали хорошими людьми и получили хорошие профессии. Среди них – врачи, экономисты, дизайнеры, айтишники и другие. Не хочу хвастаться, но думаю, что есть и моя маленькая заслуга в этом, поэтому всегда убеждаюсь в правильном выборе профессии", – отмечает Валентина.
Сложностей при обучении у нее не было, ей всегда нравилось учиться, получать новые знания, которые пригодились в работе.
"Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо моим учителям, наставникам, любимой тете, которые дали толчок в выборе моей профессии", – говорит Валентина.
В своей работе она использует разные технологии. Такие, как здоровьесберегающие, игровые, технология педагога, технология "Клубный час", которые нужны для работы.
За 36 лет работы она накопила большой опыт, особенно в проведении занятий по духовно-нравственному воспитанию "Добрый мир", по театрализованной деятельности. По ним Валентина разработала программу и даже стала лауреатом первой степени.
"Какие самые яркие и лучшие моменты? Честно – не могу сказать, их было очень много. Конечно, это выпуск детей в школу. Стоишь и смотришь на них, вспоминаешь, с какими испуганными глазами мамы мне доверяли своих детей, вспоминаю, как учились рисовать, лепить, решать задачки, петь и танцевать. Вместе с ними радовалась и успехам, поэтому очень тяжело расставаться и выпускать своих птенчиков в новую жизнь под названием школа", – делится Валентина.
За свою педагогическую деятельность она получила много благодарностей, грамоту от администрации г. Чебоксары; Почетную грамоту ЧР; Почетную грамоту РФ.
В этом году защитилась на высшую категорию, и, несмотря на свои 56 лет, она остается энергичным, артистическим, творческим педагогом.
Заявки с фото принимаются до 7 ноября на электронную почту pg21pr@mail.ru. Укажите полное Ф.И.О. кандидата, его контакты, электронную почту.
Истории участников будут опубликованы на сайте pg21.ru для народного голосования.