Progorod logo

В Чувашии психологи помогают пережить детям-беженцам стресс из-за войны с помощью сказкотерапии

19 августа 2014Возрастное ограничение16+
www.gov.cap.ru

С детьми ведутся как индивидуальные, так и групповые занятия

Во вторник, 19 августа, стало известно, что в Чебоксарах медицинские психологи проводят индивидуальные и групповые занятия с детьми-беженцами с Украины. Занятия проходят в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, на базе которого организован пункт временного размещения беженцев с Украины.

Специалисты проводят психопрофилактические занятия с детьми.

- У детей прослеживается посттравматические последствия от пережитых событий в виде навязчивых воспоминаний о боевых действиях, нарушение сна, повторяющиеся кошмары, страхи, что события войны могут повториться, - сообщают в Минздраве со слов психологов.

С детьми до 3 лет занимаются в сенсорной комнате. Приветствуется если на занятии присутствуют мамы, это способствует снижению тревожности у детей. Психологи используют цветовые сочетания, освещение, звуки музыки, запахи, которые положительно сказываются на психическом состоянии детей.

- С детьми дошкольного возраста ведутся групповые работы. Здесь специалисты используют сказкотерапию, библиотерапию и арт-терапию. Эти техники развивают у ребят сообразительность, смекалку, воображение и творческое начало, - продолжают в ведомстве. Занятия идут также и с детьми в возрасте до 10 лет.

В настоящее время специалисты считают главной задачей помочь детям, прибывшим в Чувашию преодолеть страхи и отвлечься от тревожных мыслей. За прошедшую неделю была оказана информационно-психологическая поддержка 93 гражданам Украины.

Ранее портал Pro Город сообщал, что в Чувашию прибыли беженцы из Луганской области.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: