Progorod logo

Эксперт о гибели наездницы из Новочебоксарска: "Остановить лошадь было нереально"

2 сентября 2015Возрастное ограничение16+

Специалисты по верховой езде из Чувашии, просмотрев видео, запечатлевшее страшную смерть молодой наездницы из Новочебоксарска, высказали свои предположения относительно того, что могло послужить причиной трагедии. Они поделились своими соображениями с порталом "Pro Город". По их мнению, это произошло из-за нарушения правил техники безопасности. Из-за испуга животного шансов спастись у девушки практически не было.

Напомним, что это произошло под Новороссийском, в поселке Абрау-Дюрсо, 30 августа. Конное шоу "Кубанские казаки", в составе которого была Анастасия Максимова, выступало в культурно-туристическом комплексе. В какой-то момент девушка, выполнявшая трюк с подниманием предметов с земли, не удержалась в седле и оказалась под копытами лошади. Испуганное животное смогло остановиться не сразу. Кобыла остановилась, лишь налетев на трибуну.

- Лошадь и без того испытывает большой стресс, а здесь была настоящая шоу-программа: музыка, публика... И если под ногами у нее что-то волочится, она не может адекватно воспринимать происходящее, - говорит специалист по верховой езде конно-спортивной школы Новочебоксарска.

Однако основной причиной случившегося все же эксперт называет нарушение правил техники безопасности.

- При любом падении всадник должен отделяться от седла автоматически вместе со шнеллером. Но чтобы легче выполнить подобные трюки и лишний раз не сорваться, наездники используют мертвую петлю. Это запрещено по технике безопасности, - утверждает эксперт.

Шнеллер (от немецкого schnell — быстро), приспособление на седле для крепления путлища, которое обеспечивает его моментальное отделение, если нога упавшего всадника застрянет в стремени (словарь-справочник конных терминов)

Как следует из видеозаписи, именно так и была закреплена нога девушки.

- Отделиться от лошади при такой фиксации практически нереально. Если бы Анастасия не была закреплена подобным образом, она бы просто упала на землю, а лошадь ускакала. Максимум, что могла получить девушка — это ушиб или перелом. А так всадник упал под ноги лошади и тем самым испугал животное, - считает специалист. - По инстинкту лошадь побежала. Чтобы успокоить или остановить ее, нужно время. В таком состоянии животное может бежать и 10, и 20 минут или пока себя не загонит. Остановить лошадь, когда у нее стресс, практически невозможно.

Другой специалист, тренер по джигитовке, говорит о том, что артистка, скорее всего, понадеялась на свою физическую форму.

Что вы думаете об этой истории? Оставляйте свои комментарии под новостью.

- У девушки не было страховки от испуга животного и резкой смены направления, - говорит тренер. - Когда я сам провожу тренировки, я жестко слежу за всем - никаких мертвых петель, никаких зацепок на одежде, никаких трюков на необученных конях, никакой отсебятины. Очень жаль, что часто мы забываем повседневные тренировки.

По факту гибели девушки в данный момент проводится доследственная проверка.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: