Progorod logo

Куда обратиться, чтобы на дороге установили светофор?

23 сентября 2012Возрастное ограничение

Гость «прямой линии» ответил на вопросы горожан

В понедельник, 17 сентября, в редакции газеты состоялась «прямая линия» с врио начальника Управления ГИБДД МВД по Чувашии Владимиром Романовым.

В течение часа гость отвечал на вопросы читателей.

Про машины

Во дворе уже больше двух месяцев стоит бесхозная машина, мешающая движению и парковке других автомобилей. Что нужно сделать, чтобы ее убрали?

- Чтобы машину эвакуировали со двора, необходимо обратиться к участковому или в территориальный отдел полиции.

Могу ли я зарегистрировать новую машину в регионе, не имея прописки?

- Транспортное средство привязано к месту регистрации. Поэтому, не имея прописки в каком-то конкретном регионе, зарегистрировать автомобиль в нем просто невозможно.

Есть ли в городе ограничения для праворульных машин?

- Ограничений для движения подобных машин нет. Дело в том, что в нашей республике доля автомобилей с правым рулем составляет менее 10 процентов от общего количества всех транспортных средств.

Про дороги

Плохие дороги часто становятся причиной автомобильных аварии. Может ли ГИБДД как-то повлиять на улучшение качества дорожного покрытия?

- В этом году в республике произошло 240 ДТП, одной из причин которых стало плохое качество дорог. Чтобы исключить этот фактор, ГИБДД следит за состоянием дорожного покрытия и принимает необходимые меры по воздействию на дорожные организации. Если это не приносит результатов, мы обращаемся в органы государственной власти и в прокуратуру. В этом году мы привлекли за нарушения требований по обеспечению безопасности движения 227 организаций, имеющих отношение к дорожному хозяйству.

На пересечении улиц Ярославской и Тукташа есть пешеходный переход, но автомобили часто не пропускают пешеходов. Можно ли поставить светофор, и что для этого нужно делать?

- Можно написать заявление в администрацию города. После этого необходимость светофора в этом месте согласовывают с Госавтоинспекцией, в бюджете города закладывают денежные средства и готовят проектную документацию. И только после этого устанавливают светофор. В проекте заложено обустройство светового регулятора движения на пересечении улиц Ярославской и Тукташа, задержка - в его финансировании.

Про такси

Я работаю водителем такси и имею официальную аккредитацию. Почему в праздничные дни нам не разрешают подъезжать к заливу дальше Президентского бульвара?

- Сейчас аккредитованные водители такси имеют право проезжать на территорию городских кладбищ на религиозные праздники, например, на Троицу. Мы выйдем с предложением не ограничивать движение официально зарегистрированных перевозчиков во время праздников в адрес администрации города. Думаю, вопрос будет решен положительно.

Про ПДД

Кто больше нарушает правила дорожного движения: мужчины или женщины?

- Статистика говорит в пользу женщин (большая вина за нарушение правил дорожного движения лежит на мужской половине населения). Однако это происходит из-за того, что мужчин-водителей гораздо больше, чем женщин. Хотя про последних можно сказать, что они более дисциплинированные водители, чем мужчины.

В Новочебоксарске рядом с некоторыми новыми пешеходными переходами до сих пор стоит старая разметка. Пешеходы путаются. Что можно предпринять?

- Мы выдали предписание администрации города огородить ликвидированные пешеходные переходы, чтобы горожане не использовали их и не нарушали правила дорожного движения. Сотрудники ДПС также следят за тем, чтобы пешеходы не переходили дорогу в неположенном месте. На нарушителей заводится административное дело.

Про автошколу

Десять лет назад отучилась в автошколе. Все документы сохранены. Могу ли я сдать экзамены на права без прохождения занятий?

- Если есть свидетельство об окончании водительских курсов и автошкола, в которой обучался курсант, находится на территории Чувашии, то, подтвердив эти документы в ГИБДД, он может сдать экзамены в обычном порядке. Для этого следует подойти в Управление ГИБДД с паспортом, медицинским заключением и свидетельством об окончании автошколы.

Про видеорегистратор

Является ли запись с видеорегистратора доказательством в суде?

- Запись с видеорегистратора дает основание для возбуждения дела об административном правонарушении. Вместе с остальными доказательствами запись исследуется в суде, однако не является первостепенным доказательством.

Перейти на полную версию страницы