Progorod logo

Вопрос про космический гарем помог чебоксарцу выиграть 50 000 рублей в "Что? Где? Когда?"

15 декабря 2014Возрастное ограничение6+
Первого канала

Николай Тимофеев побеждает уже в третий раз

В субботу, 13 декабря, на Первом канале показали третью игру сезона зимней серии игр "Что? Где? Когда?". На этот раз против зрителей на интеллектуальном ринге сражалась команда магистра Виктора Сиднева.

В число телезрителей, чей вопрос был задан знатокам, вошел 56-летний чебоксарец Николай Тимофеев. Примечательно, что вопрос жителя Чувашии был задан первым в этой игре.

Вопрос Николая Тимофеева попал в категорию "супер-блиц" и звучал следующим образом:

"Что же астрономы называют огромным гаремом Джеймса Максвелла?".

По правилам игры, знатокам дается время - 60 секунд- для того, чтобы они всей командой могли подумать над правильным ответом. На этот раз, после того, как знатоки посовещались, ответственность произнести окончательный ответ взял на себя Виктор Сиднев.

- Мы считаем, что огромным гаремом Джеймса Максвелла называют скопление галактик, - произнес магистр.

После ответа знатоков господин ведущий произнес правильный ответ.

- Астрономы, Виктор, значит речь идет о небесных телах. Гарем - значит надо искать женщину. Планета, на которой все хребты, кратеры и возвышенности называют тольо женскими именами, это Венера. Исключение составляют горы, которым в свое время дали имя Великого физика. Именно поэтому Венеру называют огромным гаремом Джеймса Максвелла. 1:0 в пользу телезрителей.

За свой астрономический вопрос Николай Тимофеев из Чебоксар получил 50 000 рублей.

Корреспондент "Pro Город" связалась с интеллектуалом. 56-летний чебоксарец рассказал, что следит за игрой "Что? Где? Когда?" с 1970 года. Примерно шесть лет назад Николай решил отправить знатокам свой первый вопрос. Всего за это время он отослал на программу 80 вопросов.

Кстати: это не первая победа чебоксарца. На передаче "Что? Где? Когда?" уже в третий раз звучит задание Николая Тимофеева. В первый раз он выиграл в 2011 году, во-второй раз в 2013 году, в 2014 году - 50 000 рублей.

- Еще в школе я увлекался астрономией, - рассказывает Николай. - Были хорошие учителя и поэтому в этой теме я хорошо разбираюсь. Поэтому решил задать именно такой вопрос и не ошибся. В субботу, 13 декабря, как обычно смотрел передачу и в очередной раз надеялся, что произнесут один из моих многочисленных вопросов. И приятным было мое удивление, когда я услышал свой вопрос, да еще и выиграл.

По словам Николая, уже в воскресенье его телефон разрывался от звонков. Поздравляли все: родственники, друзья и соседи.

- Выигрыш, как обычно, переведут на карточку. Деньги пополнят кассу семейного бюджета.

Николай не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать отправлять вопросы знатокам, испытывая их. В настоящее время чебоксарец находится на пенсии, но продолжает работать на одном из заводов Чувашии на шлифовальном станке.

Ранее "Pro Город" сообщал, что жительница Чувашии обыграла знатоков «Что? Где? Когда?», задав вопрос про сэндвич.

Перейти на полную версию страницы