Progorod logo

В Чебоксарах пьяницы устроили свалку фанфуриков под своими окнами

11 марта 2015Возрастное ограничение16+
Владимира Прокопьева

В Чебоксарах, в поселке Южный, рядом с домом №20 на улице Магницкого обнаружена свалка бутылочек из-под спиртовых настоек. Об этом сообщает горожанин Дмитрий Смирнов. Судя по всему, жильцы дома, опустошив содержимое, выбрасывают их прямо из окна.

Молодой человек пришел в данное общежитие к родственникам впервые.

- От увиденного я был в шоке, - говорит мужчина. - Никогда не видел подобного. Народ реально спивается. И никому нет до этого дела. Рядом находится аптека, где выпивохи отовариваются. Тем более, никаких запретов на продажу фанфуриков нет.

Запретить продажу — неправомерно, нормативно-правовое поле, регулирующее ограничительные моменты по продажам спиртосодержащей продукции отсутствуют. Остается гражданская позиция. В апреле прошлого года ряд аптек подписали меморандум «о взаимопонимании» и добровольно отказались от продажи смесей.

Заведующая близлежащей чебоксарской аптекой №76 Лилия Капитонова сообщила, что они не продают 100-граммовые спиртовые настойки более десяти лет.

- У нас в продаже только 25-граммовые спиртовые настойки, которые не пользуются спросом, - говорит специалист. - Скорее всего жители этого дома приобретают данную продукцию на территории рынка «Южный».

В наркологическом диспансере уверены, что спиртосодержащие настойки разрушают психику.

- Подобные настойки оказывают токсичное воздействие на организм, - говорит Марина Кудрявцева, психиатр-нарколог. - При неоднократном употреблении фиксируются расстройства психики в виде галлюцинаций.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: