Progorod logo

Жителей России в октябре ждет ряд изменений в законах

29 сентября 2016Возрастное ограничение12+
Pro Город

Они коснутся разных сторон жизни

Жителей России с октября ждет ряд изменений в законах. Они коснутся разных сторон жизни населения. Об этом сообщает Российская газета.

Медицинские товары могут подешеветь

С 1 октября ввоз из-за рубежа сырья и комплектующих для них освободили от налога на добавленную стоимость - в том случае, если их аналоги не производятся в России. На деле это даст возможность производителям медицинских товаров либо снизить цены на свои изделия, либо хотя бы просто не повышать их.

Зарплату будут выдавать по новым правилам

Это нововведение ждет россиян с 3 октября. Работники должны будут получать деньги не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Оплата отпуска будет производиться не позднее, чем за три дня до его начала. А окончательный расчет с работником при увольнении производится в день увольнения. В случае нарушения этих правил организация должна будет выплатить штраф.

Единый федеральный реестр юридических лиц

С октября юридические лица должны будут вносить в Единый федеральный реестр сведения о себе: о недостаточности имущества при банкротстве, о выдаче независимой гарантии, о заключении договора лизинга и так далее. Просмотреть этот реестр сможет каждый житель России, для того чтобы оценить надежность той или иной компании.

В Боливию можно будет въехать без визы

Нововведения вступают в силу с 3 октября. Для того, чтобы поехать в Боливию, теперь не нужно будет оформлять дополнительных документов. Такие же правила будут и для боливийцев, собирающихся посетить Россию Таким образом россияне могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Боливии без виз до 90 дней.

Пенсии за рубежом

Россияне, уехавшие в другую страну на постоянное место жительства, смогут получить свою пенсию не позднее чем через 10 дней после подачи заявления.

Каких еще изменений требует российское законодательство.

Ранее портал pg21.ru сообщал, что выпускников школ заставят писать еще пять дополнительных контрольных работ.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: