Progorod logo

В Чувашии клещи покусали 73 человека

25 мая 2017Возрастное ограничение6+
Pro Город

Треть из них - дети

В Чувашии начали регистрировать людей, укушенных клещами. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Чувашской Республики.

На 17 мая 2017 года в медицинские организации с укусами клещей обратились 73 человека, 21 из них - дети. За аналогичный период прошлого года в Чувашии было зарегистрировано 107 обращений.

Клещи являются разносчиками опасных заболеваний, в частности, клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, грануляцитарного эрлихиоза человека и других. В вирусологичской лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии" клещей исследуют на зараженность. На 17 мая 2017 года зараженные энцефалитом клещи не обнаружены. Заболевших в этом году не выявлено.

Лаборатория, осуществляющая исследование клещей, находися по адресу: город Чебоксары, Московский проспект, 3Д, телефон (8352) 58 39 70. График приема клещей: с 9.00 до 15.00 по будням.

Кусал ли вас когда-нибудь клещ? Оставляйте свои комментарии под новостью.

Профилактика от нападения клещей: Надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон. Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. При выборе места стоянки, ночевки на природе выбирайте сухие места с песчаной почвой. Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться. Регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории.

Ранее портал pg21.ru сообщал, что жителей Чувашии предупреждают о смертельно опасных насекомых в лесах.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: