Progorod logo

В России водители должны будут носить светоотражающую одежду в темное время суток

16 декабря 2017Возрастное ограничение6+
ГИБДД по Чувашии

В субботу, 16 декабря, стало известно об изменениях в правилах дорожного движения. Изменения подписал председатель правительства Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров России.

Изменения касаются случаев вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала. Такое дополнение теперь включено в ПДД.

Главной причиной внести именения в правила дорожного движения стало увеличивающееся количество наездов на водителей, вышедших из автомобилей и находящихся на проезжей части или обочине. В 2017 году эта цифра выросла на 4,8% по сравнению с прошлым годом. А вот случаев наездов на пешеходов, которые имеют при себе предметы со световозвращающими элементам на проезжей части в темное время суток, стало меньше на 10,2%.

Постановление вступит в силу по истечении 90 суток со дня опубликования.

Напомним, что 14 декабря в Чувашии на трассе в Шемуршинском районе был сбит водитель "ГАЗели", который вышел на дорогу, так как сам попал в ДТП. В это время неизвестный автомобиль сбил водителя "ГАЗели". Возможно, одной из причин могла стать плохая видимость. И водитель ехавшего транспортного средства просто мог не заметить водителя на дороге. Происшествие произошло в 6 часов утра, когда по зимним меркам на улице еще темно.

Ранее портал pg21.ru писал, что на дорогах России появятся новые знаки

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: