Progorod logo

В Чебоксарах при проверке Центра маунтинбайка ключи от дверей для эвакуации оказались у охраны

27 марта 2018Возрастное ограничение12+
pg21.ru

Журналист проверил в спортивном сооружении работу запасных выходов

Сегодня все новости посвящены последним событиям из Кемерово. 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошел пожар, унесший по последним данным 64 человек, среди которых были и дети.

В редакцию Про Город из социальных сетей начали поступать вопросы о противопожарном состоянии общественных мест Чебоксар. В частности, была просьба проверить центр Маунтинбайка, где посетители заметили запертую дверь эвакуационного выхода.

Корреспондент Про Город решил проверить, как устроена система пожарной безопасности в одном из самых больших спортивных сооружений столицы – в центре Маунтинбайка.

В здании всего 9 запасных выходов, пути эвакуации к которым ведут со всех этажей здания.

План эвакуации расположен в разных, самых проходных местах. На этажах также присутствует огнетушители и специальные кнопки для оповещения.

Пожарные выходы, ведущие на лестницу для эвакуации с верхних этажей, открыты, сами лестничные пролеты свободны.

Пожарные выходы, ведущие на лестничные площадки открыты. На первом этаже корреспондент столкнулся с тем, что на одной из запасных дверей установлен засов. Однако кроме него, дверь еще оказалась заперта на ключ. Его рядом не оказалось, хотя на стене имелся короб для ключа.

Администрация центра сразу откликнулась на нашу просьбу объяснить, почему дверь заперта.

Все двери, в том числе запасные всегда открыты во время массовых мероприятий в нашем центре. В остальные дни ключи от них на вахте, у охраны. В будни эвакуационные выходы заперты на ключ для безопасности посетителей. Чтобы посторонние, подозрительные люди не могли ими воспользоваться. Могу с уверенностью сказать, что наше противопожарное состояние на высшем уровне. Система оповещения работает исправно, - ответил директор центра Валерий Мулендеев .

Кстати, совсем недавно мы сообщали о том, что 26 марта Генпрокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов России с привлечением сотрудников МЧС провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах.

Как только оно поступит, будет организованы проверки, - сообщают в ведомстве. - В документе будут обозначены сроки, когда мы вместе с сотрудниками МЧС сможем приступит к проверкам.

Ранее Про Город сообщал, что в Чебоксарах почтят память погибших в Кемерово

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: