Progorod logo

Спецрепортаж: как в Чебоксарах по одной молекуле находят людей

25 апреля 2018Возрастное ограничение16+
Дарьи Платоновой

Журналист посетила лабораторию при МВД в преддверии Международного дня ДНК

В среду, 25 апреля, отмечается Международный день ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). Сегодня благодаря расшифровке генетических данных возможно не только выявление и предотвращение наследственных заболеваний, но и раскрытие неочевидных преступлений. В Чебоксарах своя современная ДНК-лаборатория появилась в октябре прошлого года. В преддверии даты, я решила узнать, как здесь протекает работа.

На входе меня встретил руководитель ДНК-лаборатории Сергей Лисицин. Он показал помещение, расположенное на территории 400 квадратных метров по улице Шевченко. В ней есть все необходимое для проведения экспертиз в рамках уголовных дел - специалисты по «биологическим следам» устанавливают личности подозреваемых.

При в ходе в лабораторию сразу же попросили надеть медицинский халат, шапочку для волос, перчатки и маску для лица. Это нужно для того, чтобы не «наследить» в лаборатории своей ДНК и не ввести в заблуждение специалистов при расследовании дел.
Сама лаборатория делится на две зоны: «чистую» и «грязную». Эти определения не говорят о том, что одну из них не убирают. В лаборатории априори стерильно. В «чистой» части здания работают только с небольшим количеством материала: из проб выводят ДНК и получают его фрагменты в неограниченном количестве копий. При помощи полимерно-цепной реакции тут получают фрагменты ДНК в большом количестве копий. А вот в «грязной» зоне работают с этими копиями.
В ДНК-лаборатории исследуют различные объекты биологического происхождения: кровь, слюна, пот, кожа... Мне дали попробовать себя в роли эксперта ДНК-лаборатории. При помощи специального прибора с ультрафиолетом и очков удалось рассмотреть несколько кусков ткани с вещественного доказательства (элементы одежды). На одном куске я заметила биологические следы в виде крови, на другом частички эпидермиса. И из того, и другого можно вывести ДНК и установить личность человека.
Дальше маленький кусочек ткани с кровью помещают в пробирку и разводят в специальном растворе. Чтобы из него получить ДНК, пробирку отправляют на несколько этапов. Автомат-экспресс выделяет дезоксирибонуклеиновую кислоту высокой степени очистки. Далее в дело вступает прибор реал-тайм, который определяет концентрацию ДНК. После пробирка переходит в амплификатор, где дезоксирибонуклеиновая кислота размножается. И в конце генетический анализатор выдает ДНК-код, который, соответственно, индивидуален для каждого человека и является своеобразным паспортом. Его достаточно, чтобы определить личность человека, чья кровь была найдена на предмете.
В чебоксарской ДНК-лаборатории работают высококлассные специалисты. В подразделении девять сотрудников, 17 специализированных кабинетов. Их трудолюбие и терпение поражают сразу же, как только становится ясно сколько всего нужно сделать с пробиркой, чтобы получить читаемую ДНК. А таких пробирок в день бывает и более сотни. Например, чтобы установить подозреваемую в убийстве новорожденной девочки в Канаше эксперты изучили генотип более сотни женщин.
В доверенном мне образце вместе с экспертами удалось вывести ДНК. Я поняла, что труд специалистов очень кропотливый. И работать здесь смогут только увлеченные и профессиональные люди. Стоит отметить, что возможности ДНК-лаборатории говорят о том, что стражей порядка провести не удастся. Даже стертое много лет назад с пола пятно крови оставляет свой след, который могут выудить специалисты и извлечь из него ДНК. И главное - наука не стоит на месте, а значит мир будет лучше вместе с ее прогрессом.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: