На Чебоксарской ГЭС началась летняя ремонтная кампания (0+)
В ходе капитального ремонта будет демонтирован колокол трансформатора
В Чебоксарской ГЭС началась активная фаза летней кампании по обновлению оборудования.
Затянувшийся период половодья, когда мощности станции были максимально использованы для выработки электроэнергии, отодвинул начало плановых ремонтов на две недели. Специалисты ГЭС приступили к работе на блочном трансформаторе 1Т, через который выдают мощность гидроагрегаты.
- В ходе капитального ремонта здесь будет демонтирован колокол трансформатора и проведена ревизия его активной части. Завершить ремонтные работы на 1Т планируется в июле, сообщает специалист по связям с общественностью Чебоксарской ГЭС Ирина Беликова.
Одновременно начались текущие ремонты других гидроагрегатов. Гидроагрегат №2 ожидает масштабная реконструкция. Для перевода в поворотно-лопастной режим рабочее колесо гидротурбины №2 будет отправлено на завод в Санкт-Петербург.
Там же будут изготовлены статор, тахогенератор и другие комплектующие, завершают модернизацию гидротурбин №15 и №6. Ввести обновленные турбины в эксплуатацию планируется в 3-м и 4-м кварталах. Все остальные гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС также в соответствии с графиком пройдут текущие ремонты, чтобы своевременно подготовить станцию к осенне-зимнему максимуму нагрузок.
Идет монтаж нового комплекта аварийно-ремонтных затворов, которые используются для закрытия водоводов гидроагрегата на период осушения и выполнения ремонтных работ. Ведется плановый ремонт основного и вспомогательного оборудования на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 и 500 кВ, а также воздушных линий перехода ГЭС-ОРУ. В июле начнется замена системы возбуждения на гидроагрегатах №9 и №10.
- Регулярные профилактические ремонты оборудования повышают его надежность и безопасность эксплуатации, - говорит главный инженер филиала Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков.
Всего в 2013 году на ремонтные работы будет направлено свыше 134 миллионов рублей, на модернизацию – более 797 миллионов рублей. Годовой график ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции согласован с системным оператором единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.