Progorod logo

Башкирские чуваши бьют тревогу из-за уничтожения исторического для народа места

10 апреля 2019Возрастное ограничение6+
pxhere.com

Стало известно, что вопрос строительства свинокомплекса в одном из районов Башкортостана коснулся и чувашского народа. Речь идет о селе Слакбаш, где родились два чувашских поэта. Об этом сообщают на сайте «Независимой Уральской газеты».

Разгоревшийся спор о возможном строительстве свинокомплекса в Белебеевском районе Башкортостана коснулся и чувашей. Сами местные жители тревожатся об экологии своего края. Однако одна из местных жительниц рассказала, что примерно в километре от планируемой постройки когда-то находилась деревня, которая ныне представляет историческую ценность для чувашского народа.

«Два великих классика чувашской литературы, Константин Иванов и Яков Усхай, из этих мест, здесь они родились и похоронены. Ежегодно в село Слакбаш приезжают гости, поклонники, туристы, представители диаспоры, причем не только из Чувашии, места здесь живописные, животворящие», — сказала она.

По словам женщины, эти земли хотят отдать под строительство свинофермы. Имеется беспокойство, что из-за отсутствия очистных сооружений все отходы на производстве будут сливать в поле и закапывать в траншеи.

Отмечается, что в администрации района ситуацию пока не комментируют.

Перейти на полную версию страницы