Progorod logo

Сотрудники Росгвардии вышли в рейд для проверки владельцев оружия

30 июля 2019Возрастное ограничение6+
скрин видео ГТРК «Чувашия»

Также проверяют охранные организации и оружейные магазины

Сотрудники Росгвардии вышли в очередной рейд по проверке владельцев огнестрельного оружия. В республике таких шестнадцать тысяч человек. Об этом сообщают на сайте ГТРК «Чувашия».

В Чувашии более 16 тысяч жителей являются владельцами огнестрельного оружия. Каждого из них необходимо раз в год проверять сотрудникам Росгвардии. Это делается для того, чтобы контролировать оборот оружия в республике.

К примеру, Анатолий Ястребов коллекционирует огнестрельное оружие. Ему особенно близки модели, выпущенные в 1930-40-е годы. На стенах квартиры мужчины висят муляжи, но в коллекции есть и боевое оружие.

«Нужны хороший сейф, хорошая сигнализация. И все, больше ничего не надо. И ни в коем разе не выносить из дома. Что хранится дома, то должно храниться дома», — говорит Анатолий Ястребов.

У владельца огнестрельного оружия должен быть специальный сейф для хранения и лицензия. Документ необходимо продлевать, и если этого не сделать, оружие заберут.

Кроме того, инспекторы проверяют охранные организации и оружейные магазины.

«Нарушения встречаются. В основном это отсутствие условий хранения оружия по месту жительства, нарушение сроков перерегистрации, регистрации», — рассказал замначальника Управления Росгвардии по Чувашии Андрей Каринкин.

Бывают случаи, что люди сами приносят оружие специалистам Росгвардии. К примеру, если кто-то нашел его в лесу и не является владельцем. И за это предусмотрено вознаграждение — можно получить до 10 тысяч рублей. А вот незаконное хранение огнестрельного оружия преследуется по закону.

«Также бывали случаи передачи найденных гражданами взрывных устройств: фугасов, снарядов, оставшихся еще со времен Великой Отечественной войны», — добавляет старший инспектор центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по ЧР Евгений Назаркин.

Видео:

Ранее «Про Город» писал, что в Чебоксарах показали, как получают право на покупку оружия.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: