Progorod logo

Пенсионера заставили отдавать половину пенсии, но этого оказалось недостаточно

9 января 2020Возрастное ограничение12+
из архива «Про Город»

Его наказали за предложенную взятку

Житель Чувашии должен был заплатить уголовный штраф. Но когда сумма оказалась полностью не выплаченной к сроку, наказание заменили на лишение свободы. Об этом сообщают в пресс-службе УФССП России по республике.

В Чувашии суд признал 63-летнего мужчину виновным в том, что тот попытался в 2013 дать взятку судебному приставу. Предлагал он 40 тысяч рублей, чтобы исполнительное производство о взыскании свыше 100 тысяч исполнительского сбора закрыли.

«В судебном заседании гражданин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. Рассмотрев все обстоятельства по делу, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки 1 200 000 рублей и удовлетворил ходатайство подсудимого о рассрочке исполнения наказания сроком на пять лет с ежемесячной суммой выплат в размере 50 % от получаемой пенсии по старости», — рассказывают в пресс-службе.

По окончании рассрочки остаток суммы по уголовному штрафу составил около 800 тысяч рублей. В итоге суд усмотрел в действиях мужчины злостное уклонение от уплаты штрафа и заменил уголовный штраф на лишение свободы сроком на один год в колонии общего режима. Жителя взяли под стражу в зале суда.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: