ВТБ выдает каждую вторую ипотеку в России под 6,5 %
По состоянию на 29 мая клиенты ВТБ провели уже свыше 7,7 тысяч ипотечных сделок на 22,4 млрд рублей, на рассмотрении находится еще 15 тысяч заявок на 46 млрд руб. Доля банка в общем объеме выдач в стране составляет порядка 50 %*.
Наибольшее число сделок проведено в Московском регионе, Санкт-Петербурге и области, Краснодарском крае, Новосибирской и Ростовской областях. Средняя сумма кредита составляет около 3 млн рублей.
«В мае ипотечный рынок показывает рост – мы прогнозируем, что результаты продаж в России окажутся выше, чем в апреле, когда действовал режим ограничений. Одним из факторов восстановления спроса, безусловно, стал запуск ипотеки под 6,5 %. ВТБ с первого дня включился в работу по новой программе и по итогам первого месяца работы является лидером по объему оформленных кредитов, выдавая каждую вторую ипотеку под 6,5 % в стране. В общем объеме продаж нашего банка она занимает примерно треть, что говорит о ее безусловной востребованности среди заемщиков», – прокомментировал Евгений Дячкин, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ.
Программа «Ипотека с господдержкой 2020» позволяет оформить кредит по льготной ставке 6,5 % клиентам, приобретающим квартиры в новостройках. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках программы, составляет 8 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 млн рублей – для остальных регионов страны. Первоначальный взнос установлен на уровне от 20 %.
ВТБ начал работу по программе с 17 апреля, первым из банков принимая заявки и оформляя кредитные сделки. По итогам января-апреля общий портфель ВТБ в сегменте жилищных кредитов вырос на 4,8 % – до 1,76 трлн рублей. Всего за январь-апрель объем выданных жилищных кредитов по сравнению с прошлым годом вырос на 21 % – до 248 млрд рублей.
*Согласно данным Минстроя России, на 22 мая банками в РФ получено 84,5 тысяч заявок, из них рассмотрено 75,2 тысяч, одобрено 58,8 тысяч заявок (процент одобрения – 78 %). Выдано 14,3 тысяч кредитов на 36,5 млрд руб. Подробнее на сайте www.minstroyrf.ru.