Progorod logo

В Ночь театров показали спектакль о женщинах-воительницах

19 августа 2013Возрастное ограничение0+
Надежда Андреева

Театр юного зрителя представил чебоксарцам в День города национальную постановку «Серебряное войско»

18 августа в Чебоксарах прошла Ночь театров. Действо развернулось в сквере Национальной библиотеки Чувашии. Акцию назвали «Чебоксары театральные. Открывая занавес». В мероприятии приняли участие все профессиональные театры республики.

- Чувашский государственный театр представил отрывки из спектакля «Кĕмĕл тумлă çар» (Серебряное войско), - сообщает Надежда Андреева, пресс-секретаря чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля. - Его создатели – режиссер Станислав Васильев, композитор Лолита Чекушкина и автор Марина Карягина - в 2013 году удостоены Государственной премии Чувашской Республики. Коллектив для выступления выбрал национальную постановку, в которой остро поднимаются вопросы сохранения языка и культуры чувашского народа. Слова главной героини Эльбану на фоне памятника Ивана Яковлева звучали особенно символично.

На творческой площадке присутствовало немало зрителей. Заглянул и Глава Республики Михаил Игнатьев. По его эмоциям было понятно, что его порадовало развернувшееся действие.

- Подобная акция состоялась в Чувашии впервые, - уточняет Надежда Андреева. - В других регионах России «Ночь театров» проводится в самой различной форме. В Москве театры приглашают на открытые репетиции и экскурсии за кулисы, в Уфе проект поддержан грантом Президента Башкирии – здесь проходит Театральный карнавал, всю ночь работают различные площадки, между которыми курсирует специальный автобусный маршрут.

Ранее «Pro Город» писал, что Ночь театров пройдет на День города

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: