Progorod logo

Топ плюсов и минусов о Чебоксарах от блогера-урбаниста страны

24 августа 2020Возрастное ограничение6+
фото с сайта youtu.be/58sneRO4g-Q

"Дикий колхоз", как выразился блогер о зеленых конструкциях на Красной площади

Известный эксперт в области благоустройства городов посетил Чебоксары. Блогер прошел по значимым площадкам столицы и поделился своим мнением. Видео с экскурсией размещено на странице блогера.

В столицу Чувашии приехал урбанист Аркадий Гершман. Последние шесть лет он пропагандирует здоровое отношение к городу. В последний раз он был в Чебоксарах шесть лет назад. Тогда город показался ему приятным, но "мертвым". Аркадий прошел по нескольким туристическим местам и выпустил свой вердикт по благоустройству. "Про Город" составил топ его идей, которые понравились и не понравились урбанисту.

Положительные моменты: Красная площадь. По мнению блогера, властям удалось сделать хорошую площадку не только для праздников, но и для будних дней. Получилось приблизить людей к воде различными качелями и скамейками. Есть уличные шашки и шахматы. В проекте есть деревья, которые посадят в ближайшем будущем. Также имеется продуманная архитектура для людей с ограниченными возможностями. Много средств вложено в коммунальные коммуникации. По мнению блогера, это позволит избежать ремонтов в будущем.

Залив. Детская площадка делалась отдельно от общего архитектурного оформления, тем не менее, является интересным местом для детей. Рельеф залива имеет потенциал для улучшения видовых характеристик. Можно смотреть на город с разных мест. Залив в центре города - круто, сказал блогер.

Московская набережная. Пляж в черте города - это удобно. Есть спасательная станция, павильоны для торговли, проката, а также детские площадки. На лестнице установлены скамейки, чувствуется, что заботятся о пожилых. Интересное решение поставить тумбы около воды. Установили кабинки для готовки шашлыков, интересно, что ограждения сделаны решетчатыми.

Театр оперы и балета. Архитектура театра удивляет и впечатляет, увидев один раз, больше не спутаешь ни с чем. Ценный стиль, который остался в редких городах. На площадке рядом с театром сохранились оригинальные фонари и шестиугольная плитка. Советский модернизм необходимо сохранить, считает блогер.

Дороги. По сравнению с другими городами не так много заборов. Есть знаки ограничения движения 40 километров в час.

Троллейбусы. Само наличие троллейбусов уже плюс. Сохранение экологичного транспорта говорит о дальновидном управлении городом. В городе планируется обновление троллейбусного парка.

Отрицательные моменты: Красная площадь. Архитектурные формы зеленого цвета. По мнению блогера, они не соответствуют времени и выбиваются из общей картины благоустройства территории. "Дикий колхоз", как выразился Аркадий. Также блогера удивило отсутствие туалета. А тот, что находится около жилого дома, оказался закрытым.

Залив. Велодорожки - это не краска со значками велосипеда, властям нужно поработать над этим. Панорама, открывающаяся с разных точек, не самая удачная, вид портят высотные здания. Предприятия торговли используют громкую музыку для привлечения клиентов, по мнению блогера, это, наоборот, отталкивает людей.

Московская набережная. На нее сложно попасть, необходимо специально ехать. Удобный проход на набережную возможен только из нескольких точек. По мнению блогера, знаки пешеходных переходов здесь лишние и не дают расслабиться, постоянное чувство, что сейчас проедет машина, которых тут быть не должно. На одной из площадок установлены пластиковые туалеты, необходимо поставить стационарные. На детской площадке необходимо укрепить покрытие, земля - не самый лучший вариант. Нет доступной среды для маломобильных гостей. Лестница для подъема с набережной не оборудована пандусом или лифтом.

Театр оперы и балета. Баннер, расположенный на фасаде театра, не сочетается с архитектурой здания. Много проводов, которые мешают сфотографировать здание с удачного ракурса. Властям необходимо перестать белить бордюры.

Дороги. Нужно устанавливать островки безопасности, чтобы дорожный трафик двигался спокойнее. Для этой же цели нужно заузить полосы движения и отдать оставшуюся часть для велосипедистов.

Троллейбусы. Необходимо обновление парка. Нужно предусмотреть автоматические стрелки, чтобы троллейбусы не притормаживали перед ними. Также необходимо вложиться в реконструкцию подстанций и сетей.

Видео:

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: