Progorod logo

Список мест, где чебоксарцы смогут запустить салют

16 декабря 2020Возрастное ограничение6+
из архива «Про Город»

Меньше месяца осталось до Нового года

В Чебоксарах утвердили список мест, где можно запускать фейерверки. Об этом сообщают в пресс-службе Управления ЖКХ администрации Чебоксар.

Меньше месяца осталось до Нового года. А этот праздник представить без петард, салютов и фейерверков невозможно. Но делать это разрешен только в определенных местах. В Чебоксарах утвердили перечень таких мест:

Калининский район: Площадь Речников. У кафе «Хавас» (ул. Ашмарина, д. 54 бывший кинотеатр «Луч»). Площадка между домами № 1 по ул. Р. Люксембург и № 9 по ул. Болгарстроя. Аллея поколений по ул. Пролетарская (у д. 27 по ул. Пролетарская). Детский парк по ул. И. Франко. Футбольное поле ул. Низами. Футбольное поле ул. 9-я Южная. Территория пл. Скворцова. Территория перед домом № 1 по ул. 50 лет Октября. Территория около ДК "Хузангая" (ул. З. Яковлевой, 54а). Территория перед ТД "Овас" (пр. Тракторостроителей, 11). Площадка по ул. Ярмарочная между домами № 7 и № 8/5. Площадка у дома № 47 корпус I по ул. Гагарина. Площадка по пр. Тракторостроителей, 58, корпус. I со стороны оврага. Площадка по пр. Тракторостроителей, в районе дома № 72. Аллея перед перекрестком ул. Л. Комсомола и ул. Пролетарская. В районе дома № 4/2 по ул. Гастелло. Сквер, ул. Цивильская. Ленинский район: Территория, прилегающая к дому № 80 по ул. Б. Хмельницкого. Прилегающая к транспортному кольцу территория по ул. Коммунальная Слобода. Территория между домами № 43, 45 по Эгерскому бульвару. Парк в п. Новые Лапсары. Территория между домами № 16 по пр. И. Яковлева; № 5 кор.1; № 7 по ул. Кукшумской. Площадка перед д. № 2 корп. 2 по пр. 9-й Пятилетки. Дорожки сквера Чапаева по пр. Ленина. Дорисс-парк - пр. И.Яковлева и пр. 9-й Пятилетки. Площадка на углу пр. 9-й Пятилетки и Эгерского бульвара (напротив д. № 30 по пр. 9-й Пятилетки). Площадка у памятника И. Яковлеву у Национальной библиотеки по пр. Ленина. Территория между техникумом "ТрансСтройТех" (ул. Хузангая, 18), Республиканским центром медицины катастроф (пр. 9-й Пятилетки, 10) и детским садом № 149 (пр. 9-й Пятилетки, 6а). Площадка на углу пр. И. Яковлева и пр. Мира (напротив д. № 98 по пр. Мира). Пустырь между микрорайоном Садовый и началом транспортной развязки у Сугутского моста (пр. Геннадия Айги). Московский район: Площадка по ул. М. Павлова, д. 22, 24, 74, корпус № 1. Площадка по ул. Максимова, д. 2/5, 9. Площадка по ул. Гражданская, д. 58, 58/1, 60, 62 (бывшая хоккейная коробка). Площадка по ул. Гражданская, д. 119, 119/1. Площадка по бул. Миттова, д.12, 33/1, 13 между д. 25 и д. ЗЗ. Сквер Пирогова. Площадка по ул. Т. Кривова, д. 5. Площадка по ул. Афанасьева, д. 9. Площадка по ул. Социалистическая, 9. Пустырь по ул. Талвира. Студенческий городок. Парк им. 500-летия г. Чебоксары. Площадка на стадионе "Волга". Сквер им. Ислюкова. Пустырь по ул. Э. Юрьева. Набережная Чебоксарского залива. Студенческий сквер. Заволжье: пос. Сосновка – площадка на стадионе "Рубин"; пос. Сосновка – ООО "Колос М", поле; пос. Октябрьский – площадка проведения авторалли; пос. Северный – площадка за магазином; санаторий "Чувашия" – причал; пос. Первомайский – дамба.

Фейерверки, петарды, пиротехнические ракеты, салютные батареи и другую пиротехнику запрещается применять в любых помещениях, зданиях и сооружениях; на крышах, балконах и лоджиях; на территориях взрыво- и пожароопасных объектов; на территориях особо ценных объектов культурного наследия, заповедников, возле памятников, на кладбищах; на сценических площадках и стадионах; во время проведения митингов, демонстраций.

Запускать фейерверки можно на ровной площадке без деревьев, линий электропередач и других препятствий. Она должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Направлять фейерверки в сторону людей нельзя. После поджига фитиля необходимо отойти от горящего изделия на расстояние 5-10 метров. Ни в коем случае нельзя наклоняться над горящим фейерверком, проверять его или пытаться поджечь еще раз, если пиротехника не сработала. Запрещается применять пиротехнические изделия со следами порчи, у которых истек срок годности, а также отсутствуют инструкция и сертификат. Давать запускать фейерверки детям запрещено.

Запуск фейерверков допускается осуществлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

Что грозит за нарушение правил использования пиротехники?

В соответствии со ст. 20.4. КоАП РФ, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей, если запуск фейерверка привел к возникновению пожара, уничтожению или повреждению чужого имущества, причинению легкого вреда здоровью человека либо вреда здоровью средней тяжести. Помимо этого, пострадавшие от фейерверка могут требовать возмещения вреда в рамках гражданского судопроизводства.

Празднуя Новый год с друзьями, позаботьтсь о музыкальном сопровождении. Один из вариантов - онлайн радио.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: