Progorod logo

Безопасность чебоксарцев в Интернете будут обеспечивать кибердружинники

5 сентября 2013Возрастное ограничение0+
ligainternet.ru

Минкомсвязи Российской Федерации совместно с Лигой безопасности Интернета запустило новую социальную сеть "Кибердружина".

Объединение дружинников носит добровольный характер и открыто для любого, в том числе и жителя нашей Республики.

- Задача дружинников отслеживать правонарушения в Интернете и оперативно передавать информацию о них в руки правоохранительных органов. Все это в купе с борьбой против вредоносного контента должно придать Интернету правовые очертания, - сообщают в пресс-службе Минкомсвязи.

Сотрудники полиции Чувашской Республики регулярно проводят мониторинг социальных сетей, на предмет размещения там материалов незаконного характера.

- Мониторинг сетей ведется регулярно. Совсем недавно в суд были переданы материалы дела, в котором источником выявленного факта размещения незаконных материалов стала популярная социальная сеть, - сообщают в пресс-службе МВД Чувашии.

Что любопытно среди кибердружины, присутствует иерархическое деление на звания. Это десятник, сотник и тысяцкий. Историки считают, что это обращение к древнеславянскому происхождению слова дружина.

- В Древней Руси дружина появляется в IX веке. Дружина помогала князю в поднимании значения князя в глазах народа, а также военной защите княжества от набегов кочевников. Проведя не хитрые паралели - кибердружинники защищают интернет "княжества" от "набегов" разносчиков вредоносной информации, они и решили поделиться на подобные административные звания древнерусского войска, - комментируют на историческом факультете ЧГУ.

Сейчас соцсеть дружинников насчитывает порядка 2000 пользователей.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: