Progorod logo

Активист из Чебоксар про схему с массажными накидками: "Они собирают полные залы пожилых людей"

18 марта 2021Возрастное ограничение6+
фото Андрея Андреева

"Пенсионеры не понимают, что оформляют кредиты"

Жителям Чувашии стали поступать звонки с предложением посетить презентацию массажных накидок. Общественник из Чебоксар рассказал, чем может обернуться поход на данное мероприятие. По его мнению, цель таких встреч - оформление больших кредитов на доверчивое население республики.

18 марта корреспондент "Про Город" встретился с общественником и блогером Николаем Веселовым. Мужчина ведет свой "Ютуб-канал", где освещает деятельность различных компаний с юридической стороны. Общественник рассказывает, что к жителям Чувашии снова стали поступать звонки с предложением посетить презентацию массажных накидок. После посещения этих мероприятий люди уходят с товаром и кредитами до 300 000 рублей. В этот раз чебоксарцев приглашают на презентацию 23 марта к 14:00, место проведения сообщат за день до мероприятия.

Как часто такое происходит в Чувашии?

"Ко мне неоднократно обращались жители Чувашии с жалобами. Им периодически поступают звонки с предложением пройти сеансы бесплатного массажа. При звонке выясняют возраст и на презентацию просят взять паспорт. Это говорит о том, что будут оформляться кредитные договора на продукцию", - рассказывает Николай.

Почему приглашают именно людей от 35 до 70 лет?

"Все очень просто. Людям старше 30 лет банки охотнее одобряют кредиты. 200 000-300 000 рублей человеку, который, скажем так, встал на ноги, имеет работу или пенсионер, проще одобрить кредит. Они подбирают определенную возрастную группу. И именно с пенсионерами легче всего "работать", как показывает практика - это самый доверчивый народ".

Много людей ходит на такие презентации?

"Они собирают полные залы пожилых людей. Проводят розыгрыши среди посетителей и оформляют на них кредитные договора. Продают им товары, себестоимость которых 10 000 -15 000 рублей, а покупатель получает их за 200 000 - 300 000 рублей".

Как часто к вам обращаются "жертвы" презентаций?

"После каждой прошедшей презентации по два-три обращения. Люди, которые заключили кредитные договора, стараются их расторгнуть. Только потом они осознают, что совершили дорогостоящую ошибку и не знают, как этоисправить. Чтобы вернуть товар, необходимо найти этого продавца, найти их практически невозможно".

Как все происходит?

"Они заранее звонят будущим покупателям. Назначают им место. При этом говорят, что это презентация и никаких продаж. Второй этап - это якобы проводится розыгрыш и определяют "победителей". После этого разводят "победителей" по разным углам и оформляют якобы анкеты. На самом деле они отправляют их персональные данные в различные банки, чтобы оформить кредит. Люди поздно осознают и ставят свои подписи".

Что вы предпримите со своей стороны в таком случае?

"Мы обязательно съездим посмотреть на это мероприятие. Чтобы была профилактика, будем вызывать полицию. Мы не говорим, что там они мошенники все. Мы говорим, что эти люди заинтересованы приехать к нам в Чувашию, чтобы завлечь публику, рассказать о чудодейственных свойствах своих накидок массажных и продать по завышенным ценам", - подытожил Николай Веселов.

Также корреспондент "Про Город" связался с чебоксарцем, который год назад посетил такую презентацию и ушел с накидкой, регистратором, массажером и подушками. На маму мужчины оформили кредит в 250 000 рублей. После публикации статьи, мужчина смог расторгнуть договор, а товары забрал представитель компании.

Корреспондент дал прослушать аудиозапись телефонного разговора с приглашением, чтобы мужчина сравнил со своим случаем.

"Да, нам все также говорили. Один в один, видимо, это те же люди, с теми же товарами и теми же целями", - сообщил чебоксарец.

Видео:

Перейти на полную версию страницы