Progorod logo

Перевозчик теряет деньги из-за ям на Гражданской: "Уже поменяли 15 колес у 26-го автобуса"

15 апреля 2022Возрастное ограничение6+
фото "Про Город"

Он предлагает изменить маршрут

В Чебоксарах продолжается реконструкция Гражданской улицы в Юго-Западном районе. Как сообщают власти региона, в ходе ремонта вскрылись неожиданные моменты, но они уже пройдены. А еще реконструкция отразилась на перевозчиках: разбитая дорога наносит урон их автобусам.

Реконструкция Гражданской улицы продолжается. Как сообщил глава Чувашии в рамках прямого эфира от 14 апреля на радио "Рекорд", в ходе работ вскрылись неожиданные моменты, которые повлекли сдвиг сроков сдачи объекта. Под землей имелись неучтенные коммуникации, которых не было на картах, приходилось вносить изменения в проект. На данный момент самые сложные работы пройдены.

"По графику, в конце года мы должны полностью сдать этот объект. Подрядная организация имеет четкий график работы. Когда идет такая большая работа, остается дело за малым всем нам - только потерпеть. Потерпеть, чтобы в дальнейшем уже пользоваться этой дорогой. Будут созданы комфортные современные условия для пешеходов, автолюбителей, людей", - сказал глава региона.

14 апреля по ситуации с реконструкцией высказался представитель перевозчика маршрута № 26. Заместитель генерального директора компании "ТМК 1" Евгений Козлов сообщил, что из-за состояния дороги на Гражданской улице у них стали чаще ломаться автобусы: бьются лобовые стекла от отскакивающих камней, разбивается подвеска, значительно портятся колеса. Например, в этот день между двумя остановками встали два автобуса, которые повредили колеса. Приехавшие сотрудники полиции попросили водителей написать объяснительные.

"Наш водитель сейчас обнаружил, что у него спущено колесо. Это происходит каждый день. Когда он начал пересаживать пассажиров на другой автобус, оказалось, что и у другого автобуса колесо тоже спущено", - рассказывает Евгений Козлов.

Руководитель организации отмечает, что повреждения колес происходят из-за состояния дороги: они покрываются многочисленными грыжами и ремонту не подлежат.

"Дорожные кочки портят шинное покрытие, корд. В разрывах появляются грыжи, которые лопаются, и колесо приходит в негодность. На данный момент одно колесо стоит 23 000 рублей. За последнюю неделю мы поменяли 15 колес, и это только на 26-м маршруте. Несем большую финансовую нагрузку в связи с тем, что данная улица находится в таком плачевном состоянии", - говорит Евгений Козлов.

Представитель перевозчика отмечает, что в администрацию города было направлено предложение об изменении маршрута № 26, чтобы пустить его по Энтузиастов и не ездить по Гражданской на время реконструкции дороги.

"Наше предложение оставили без изменений, ссылаясь на контракт. Но если ссылаться на тот же контракт, у нас не получается его выполнять. В техзадание включен интервал движения, количество автобусов. Когда у нас каждый день происходит такое транспортное происшествие, автобус простаивает по 3-4 часа вне маршрута, и выезжает резервный автобус. Это сказывается на пассажирах и разрыве в интервале движения. Раньше время прохождения по маршруту от Чернышевского до Нового Города составляло 50 минут, сейчас доходит до 70 минут", - поясняет заместитель директора.

"Финансовая составляющая такая, что проще не ездить, чем ездить. Не ошибусь, если скажу, что автобусы каждый день заезжают с определенной поломкой. Приходится более тщательный подход иметь именно по этому маршруту. Идет нагрузка на механиков и слесарей. Опять же, это все сказывается на интервале движения", - говорит Евгений Козлов.

"Наше предложение, чтобы призвали к ответственности подрядную организацию, которая допустила срез верхнего слоя асфальта. Произошло полное разрушение имеющейся дороги. Для того, чтобы не произошло ЧП, надо организовать другое движение для крупного общественного транспорта", - подытожил заместитель генерального директора ООО "ТМК 1".

По ситуации с реконструкцией также высказались и жители Юго-Западного района.

"Неудобства есть. Маршрутки стали реже ездить, по утрам забиты очень сильно. Из-за дороги даже такси сюда не ездят - просто отказываются. Автобусы тоже стали реже ездить", - говорит Татьяна Кириллова.

"Конечно, есть неудобства, особенно в час пик сложно выехать. И такси не хотят сюда ехать по этой дороге. Мне тоже было бы жалко машины. Пожелание: побыстрее закончите ремонт", - говорит Зинаида Романова.

"Сколько ее ремонтируют? Троллейбусы - не сесть, идут в одну сторону. Обратно - вкруговую. Время в пути увеличилось в два раза. Николаев сказал, что к 2023 году все сделают. Все ведь в деньги упирается, начинали хорошо, а потом вот такая вот история", - говорит Елена Филинова.

"Сейчас дороги плохие, образовывается пробка - неудобно. Светлое будущее наступит тогда, когда именно в Юго-Западном районе построят дороги. Думаю, закончится только к следующему году, может, даже позже", - сказала Дарья Горбунова.

"По поводу интервала автобусов не замечала, но укачивает сильно на этих дорогах. С утра пробки. Пожалуйста, разберитесь с этой дорогой на Гражданской", - сказала Александра Горшкова.

Видео:

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: