Progorod logo

В Чувашии колесо от КамАЗа убило водителя легковушки: дело отправили в суд

9 марта 2023Возрастное ограничение16+
фото: t.me/chuv_prok

Как произошла авария

В Батыревском районе в суде рассмотрят дело о смертельном ДТП с отлетевшим колесом. Колесо от КамАЗа упало на легковушку и убило водителя. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики.

9 марта стало известно, что в Батыревском районе направлено в суд уголовное дело в отношении водителя грузового автомобиля, оторвавшееся колесо которого стало причиной смертельного ДТП. 58-летний водитель обвиняется в совершении ДТП со смертельным исходом - "Нарушение эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По версии следствия, 1 декабря 2022 года обвиняемый заметил, что заднее внутреннее левое колесо прицепа к его грузовому автомобилю КамАЗ оказалось приспущенным и решил его поменять. На улице возле своего дома он поставил запасное колесо, закрутив и внутреннее, и внешнее колеса на болты с помощью электрического гайковерта. Однако водитель не проверил ручным способом надежность крепления.

3 декабря он на своем автомобиле выехал на дорогу Цивильск - Ульяновск. На 104-м километре внешнее заднее колесо в результате расшатывания болтов отсоединилось от прицепа и вылетело на встречную полосу. Колесо ударилось о переднюю часть двигавшегося по своей полосе грузовика "Мерседес". После этого оно отскочило на прежнюю полосу движения и врезалось в двигавшийся позади автомобиля КамАЗ легковой автомобиль "Опель".

"Столкновение с колесом грузовика повлекло полную деформацию крыши легкового автомобиля и гибель водителя 1970 года рождения. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Батыревский районный суд для рассмотрения по существу", - сообщают в пресс-службе.

Ранее "Про Город" сообщал, что на "Мерседесе", попавшем в ДТП, ехали турецкие дальнобойщики.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: