Чебоксарские гимназисты разработали новые технологии альтернативной энергетики
Школьники разработали свое видение решения проблемы энергообеспечения планеты Земля
Состоялся конкурс творческих идей на тему энергосбережения будущего в Центре энергоэффективности в Новочебоксарске. Участниками мероприятия стали учащиеся девятых классов первой чебоксарской гимназии.
Школьники разработали свое видение решения проблемы энергообеспечения планеты Земля и комплекс мер, новшеств, направленных на уменьшение потерь энергии.
- Идей у творческой молодежи всегда очень много, они открыты всему новому и креативному, – отмечает исполнительный директор чувашской энергосбытовой компании Александр Гончаров. – В этой ситуации нужно поддержать стремление ребят творить, создавать на благо человечества и для будущего своей страны. Тема перспектив энергетики очень интересная и актуальная. За новыми технологиями - будущее нашей планеты. Интересные идеи всегда привлекут к себе внимание и принесут успех создателям.
Ребята посмотрели видеоролик, увидели в голографическом формате эволюцию осветительных приборов – от свечи из жира кита до первой светодиодной лампы.
- С помощью электронных брошюр проверили себя на знание правил энергосбережения, поучаствовали в экспериментах со специализированным оборудованием,- рассказывает руководитель пресс-службы Ирина Романова.
Директор по энергоэффективности Андрей Васильев продемонстрировал гостям работу тепловизора, который вызвал неподдельный восторг.
- Благодарим за интересную и познавательную экскурсию,- написала ученица 9 Б класса Любовь Бритвина. – Мы просто в восторге от того, что узнали столько нового и интересного. Возможно, среди нас кто-то в будущем станет энергетиком, а кто-то просто будет применять полученные знания дома, в быту.
Новочебоксарский Центр энергоэффективности представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку. Многие экспонаты и игровые модели выполнены с помощью современных технологий визуализации, виртуальной реальности и в 3D-проекциях.