В Чебоксарах виновным в смерти 4-летнего ребенка врачам ограничили свободу на два года

В Чебоксарах виновным в смерти 4-летнего ребенка врачам ограничили свободу на два годаPro Город

Трагедия произошла в результате бездействия осужденных врачей и допущенных ими ошибок при оказании медицинской помощи

В Чебоксарах завершились судбные разбирательства в связи со смертью ребенка, которому потребовалась помощь врачей-хирургов Республиканской детской клинической больницы. Но в результате некачественно оказанной помощи малыш умер в больнице. Осужденным врачам-хирургам приговором суда назначено наказание - 1 года 10 месяцев ограничения свободы каждому. Об этом сообщают в Следственном комитете России по Чувашии. 

Напомним, что  в период времени с 23 часов 44 минут 8 февраля до 7 часов 50 минут 9 февраля 2016 года врачи-хирурги Республиканской детской клинической больницы, находясь на дежурстве, в ходе совместного оказания медицинской помощи 4-летнему мальчику ненадлежащим образом провели осмотр.

Врачи ограничились однотипным описанием объективного статуса в истории болезни, не обеспечили целенаправленное исследование органов брюшной полости, а также динамическое наблюдение пациента, недооценили данные рентгенологического и ультразвуковых исследований о наличии объективных признаков развития у него острой кишечной непроходимости и перитонита. Данные факты были установлены следствием и Ленинским районным судом Чебоксар, - сообщают в пресс-службе Следственного комитета по Чувашии.

В результате того, что врачи не установили правильный диагноз, не выбрали соответсвующую диагнозу тактику лечения и не провели ребенку экстренную хирургическую операцию для устранения кишечной непроходимости, гангрены и перитонита, маленький пациент умер в10 часов 25 минут 9 февраля 2016 года в этой же больнице. Виновные врачи получили наказание сроком 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости