В Чебоксарах власти не реагирует на слив нефтепродуктов в Волгу

В Чебоксарах власти не реагирует на слив нефтепродуктов в Волгурегионального отделения ОНФ по Чувашии

Общественники забили тревогу еще семь месяцев назад

В Чувашии органы власти не обеспечили своевременное решение вопроса, который подняли местные активисты. Неравнодушные горожане сообщали о незаконном сливе опасных веществ в Волгу. Появились подробности.

В среду, 18 октября, природоохранная прокуратура подтвердила факты бездействия профильных ведомств, которые не торопятся решать проблему с загрязнением почвы и воды нефтепродуктами в районе Чебоксарского водохранилища.

- Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес министра природных ресурсов и экологии Чувашии, руководителя Управления Росприроднадзора по Чувашии и главы администрации Чебоксар внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, - сообщают в прокуратуре.

Как выяснилось, о значительном загрязнении Волги активисты сообщили еще в апреле 2017 года. Однако никаких мер по ликвидации экологического нарушения чиновники не приняли, мотивировав это тем, что не обнаружили проблемный объект.

Фото, сделанное активистами в апреле 2017 года

- Побывав в сентябре в районе Якимовского оврага, непосредственно примыкающего к Волге, мы убедились, что размеры экологической проблемы приняли угрожающий характер. На поверхности воды была заметна радужная пленка, характерная для нефтепродуктов, на земле - следы горюче-смазочных материалов, в округе стоял невыносимый технический запах. И, к сожалению, были вынуждены констатировать бездействие властей, из-за которого нанесен непоправимый ущерб акватории Волги, – прокомментировал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Чувашии Владимир Михайлов.

Активисты выехали на место загрязнения еще раз, а именно в сентябре. После этого органы власти начали использовать в этом месте абсорбенты (вещества для очищения), начата работа по изменению русла ручья.

- Первые шаги сделаны. Сейчас нужно локализовать заражение, но не менее важно провести предупреждающие мероприятия, устранить отравляющий источник, выявить и наказать виновных и не допустить повторения ситуации, – отметил Михайлов.

Снимок, сделанный общественниками, в сентябре 2017 года

Сейчас активисты ждут полной ликвидации экологической проблемы в акватории Волги. Прокуратура продолжает держать на контроле вопрос об устранении нарушений федерального закона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости