Стало известно, чем любят заниматься коррупционеры в Чувашии

Стало известно, чем любят заниматься коррупционеры в Чувашиииз архива "Pro Город"

В Чувашии за год поймали 56 коррупционеров

В Чувашии Следственный комитет подвел итоги деятельности по противодействию коррупции в 2017 году. Такую работа в ведомстве называют приоритетной и проводят ее совместно со всеми органами государственной власти. В пресс-службе сообщили о борьбе с коррупцией в цифрах.

15 января 2018 года - день образования Следственного комитета Российской Федерации. В честь этого в Чувашии следователи подвели итоги. За 2017 год в республике возбудили 140 уголовных дел о коррупции. До суда на данный момент дошли 50 дел, в котором значатся 100 эпизодов преступлений коррупционной направленности. Выявлено 56 коррупционеров. Наиболее частые преступления:

  • служебный подлог - 39 уголовных дел;
  • присвоение и растрата с использованием служебного положения, – 25 уголовных дел;
  • мошенничество с использованием служебного положения (в том числе при получении выплат) – 21 уголовное дело;
  • злоупотребление должностными полномочиями и их превышение – 16 уголовных дел;
  • получение взятки – 16 уголовных дел, а также ряд других.

Действия коррупционеров нанесли ущерб Чувашии в 47,5 миллионов рублей, в 2016 году это число было значительно выше - 87 миллионов рублей. Следователям удалось вернуть 31,5 миллиона рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2016 году - 8,5 миллиона рублей. Кроме того у коррупционеров арестовывают квартиры, автомобили в целях дальнейшей возможной реализации в счет бюджета страны.

Коррупция в Чувашии существует не только в государственных органах, но и в коммерческих структурах. За 2017 год на скамье подсудимых оказались 16 депутатов и чиновников, среди них 7 глав администраций муниципалитетов. Чаще всего чиновники проводят махинации с землей, подделывают документы о выдаче земли, которые затем присваивают. Власть на местах любит проводить сделки с подрядчиками за работу, которая значится только на бумаге.

Всего за семь лет деятельности в Чувашии сотрудники Следственного комитета поймали 120 депутатов и чиновников на коррупции, в их числе 48 глав органов местного самоуправления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости