Чебоксарцы больше не будут платить за «музыкалку» и «художку»

Чебоксарцы больше не будут платить за «музыкалку» и «художку»

Дополнительное образование станет бесплатным

С 1 сентября чебоксарцам не придется платить за учебу детей в городских музыкальных и художественных школах, а также в школах искусств, сообщает ИА REGNUM.
 
Дополнительное образование в столице Чувашии станет бесплатным, соответствующее постановление подписал глава городской администрации Алексей Ладыков. Решение продиктовано поправками в федеральный закон об образовании и рядом других федеральных законов.
 
По такой системе школы никогда не работали. Еще с советских времен родители вносили определенную сумму за то, что их чадо учат рисовать, музицировать или петь. 
 
Например, за наиболее востребованный среди детей класс «Гитара» еще в прошлом учебном году чебоксарские семьи платили почти 590 рублей, за престижное «Фортепиано» - 550, а за обучение живописи и графике порядка 400 рублей. 
 
В целом родительская плата составляла 20% от общего финансирования городской системы дополнительного образования (80% - из муниципальной казны).
 
- Город берет расходы на себя. Сейчас экономисты работают с цифрами, чтобы внести уточнения в бюджет города на следующий год, - говорит руководитель столичного управления культуры Алла Салаева.
 
В Чебоксарах в музыкальных и художественных школах, школах искусств учатся 6,5 тысяч детей. По подсчетам чиновников, на обучение и содержание одного ребенка в системе дополнительного образования в среднем требуется 2 тысячи рублей в месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости